Начисление и уплата алиментов в период между двумя местами работы

Здравствуйте. Я уволился с одного места работы и устроился на другое. Период без работы составил около полумесяца, почему за этот период я должен уплачивать алименты- я ведь нигде не работал и соответственно доход не получал. Правомерно ли мне судебный пристав насчитал алименты к уплате за этот период.

, Евгений, г. Дивногорск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Евгений, ребенок кушать хочет не зависимо от того, работаете вы или нет. Действия пристава-исполнителя правомерны.

Согласно ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.