Не отдают трудовую книгу

Добрый день! Мне второй месяц не отдают трудовую книгу. Я уволена с 19. 08.2019 с учётом отработанного времени. Могу ли я обратиться в прокуратуру с этим вопросом? Я не могу устроиться на работу, куда я хотела уже взяли, меня не дождались, у меня кредиты, платить нечем, соответственно просрочки идут и все это по причине отсутствия трудовой. Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

, Наталья, рп. Ванино
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Трудовая книжка согласно ТК РФ, должна быть выдана работнику в последний день его работы в организации.  На основании ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Аналогичное требование содержится в Правилах ведения и хранения трудовых книжек: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Если в этот день выдать документ невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения. За нарушение сроков выдачи трудовой книжки трудовым законодательством преду­смотрена ответственность. Какая? Материальная ответственность. На основании ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в порядке, предусмотренном ТК РФ и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями к нему материальная ответственность сторон этого договора может конкретизироваться. Причем договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем – выше, чем предусмотрено Трудовым кодексом или иными федеральными законами.В статье 233 ТК РФ уточняется, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или другими федеральными законами. Итак, в силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки. Об этом же говорится в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек: при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек.К сведению. Законодатель считает, что несвоевременная выдача трудовой книжки делает невозможным трудоустройство бывшего работника на новом месте, соответственно работнику должен быть возмещен неполученный заработок. Советую вам обратится в государственную инспекцию по труду, или с исковым заявлением в суд. рала помочь. удачи вам