8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приемка квартиры. Акт о несоответствии не подписан должным образом

Добрый день.

Принимаю квартиру в новостройке по ДДУ. Огромное кол-во дефектов и недоделок. После осмотра составляем акт о несоответствии по форме застройщика. Я вписываю туда все дефекты. Представитель застройщика подписывает акт с пометкой «с указанными дефектами не согласен». Кроме того, уже позже, я обнаружила в акте пункт мелким шрифтом: «Участник долевого строительства подтверждает, что указанные недостатки не являются основанием для признания помещения непригодным для использования и не препятствуют подписанию Акта приема-передачи объекта долевого строительства». Как мне кажется, это противоречит п.5 ст.8 ФЗ №214. Со своей стороны, акт я подписала. Понимаю, что сглупила. Надо было хотя бы этот пункт зачеркнуть…

Является ли подписанный таким образом акт действительным? Может ли застройщик на основании этого пункта подписать односторонний АПП? Что мне предпринять в этой ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Намерений не принимать квартиру или расторгать ДДУ у меня нет. Цель такая: принять квартиру, с устраненными за счет застройщика недостатками.  Смысл этого акта о несоответствии в том, что я перечисляю недостатки, а застройщик обязуется их устранить в течении 45 дней. Поэтому меня смущает приписка застройщика " с указанными недостатками не согласен". То есть акт фактически не подписан?

Уточнение от клиента

Относительно пункта, который мне не понравился в Акте о несоответствии (см. выше). Я хочу и имею право, чтобы мне исправили недостатки именно ДО подписания АПП. А этот пункт дает застройщику право требовать подписания АПП уже сейчас. Что противоречит п.5 ст.8 ФЗ№214

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Марина.

С одной стороны, можно применить Закон о защите прав потребителей, согласно которого условия Договора ухудшающие права потребителя по сравнению с законом ничтожны.

С другой стороны, суд может признать свободу Договора по статье 421 ГК.

В этой ситуации Вам нужно направить претензию в которой указать на существенность обнаруженных недостатков и на несогласие с актом приема-передачи квартиры, предъявить требования об их устранении, либо если недостатки неустранимые, можете потребовать расторжения Договора и возврата средств.

В суде будет решать в том числе с назначением судебной экспертизы насколько существенные недостатки Вами обнаружены и указаны в акте и препятствуют ли они приему-передаче объекта ДДУ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть договор сообщить об этом за 14 дней до окончания срока договора Месяц прошёл, я планировала продолжать снимать его, скинула деньги на карту по номеру телефона, но договор на новый месяц ещё не подписали, прошло 3 дня Могу ли я отказаться снимать дальше это помещение и вернуть деньги назад? ????
, вопрос №4075869, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Вчера подписала договор на рассрочку в школе не вокала, но я передумала туда ходить, договор еще не подписан начальником а только мной, подскажите как быть, я не хочу заключать договор
Добрый день! Вчера подписала договор на рассрочку в школе не вокала, но я передумала туда ходить, договор еще не подписан начальником а только мной, подскажите как быть, я не хочу заключать договор.
, вопрос №4075215, Анна, г. Иваново
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли писать родителям ходотайство по мо рф 205/2/326 дсп, и в праве ли камондиры отказать моему сыну ппд и не подписать рапорт по мо рф 205/2/326дпс и отправить его на боевое задание?
Можно ли писать родителям ходотайство по мо рф 205/2/326 дсп, и в праве ли камондиры отказать моему сыну ппд и не подписать рапорт по мо рф 205/2/326дпс и отправить его на боевое задание?
, вопрос №4075163, Анюта, г. Барнаул
700 ₽
Недвижимость
Как законно получить место в первом классе (обсуждается прописка к чужим людям, имеющим доли в квартире, и пр
Проживаем на территории, не относящейся к конкурсной школе. Как законно получить место в первом классе (обсуждается прописка к чужим людям, имеющим доли в квартире, и пр., не дожидаясь 5 июля (начало набора во вторую очередь) потому, что с большой вероятностью свободных мест уже не останется?
, вопрос №4073432, Владимир, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку
Здравствуйте! Хочу уточнить, как быть в моей ситуации. Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку. Готова выйти на сделку хоть сейчас. Банк одобрил мне кредит, с их стороны все в силе. При просмотре документов по квартире выяснилось, что она сейчас находится в собственности у какой-то организации, которая находится в Санкт-Петербурге, называется Фактор Плюс. Это считается обременением по словам риэлтора. На запрос снять обременение Пик был согласен это сделать. Банк запрашивает документы у Пика, но те присылают им документы с данными в закрашенном виде. Банк в недоумении, у них на практике такое встречается впервые, называют эту ситуацию детским садом. Одобрение по ипотеке пока для меня держат. Честно говоря, я даже не знаю, как правильно составить вопрос. Посыл один - хочу купить квартиру, но застройщик не продает.
, вопрос №4074878, Мария, г. Тверь
Дата обновления страницы 21.09.2019