Как законно получить место в первом классе (обсуждается прописка к чужим людям, имеющим доли в квартире, и пр

Проживаем на территории, не относящейся к конкурсной школе. Как законно получить место в первом классе (обсуждается прописка к чужим людям, имеющим доли в квартире, и пр., не дожидаясь 5 июля (начало набора во вторую очередь) потому, что с большой вероятностью свободных мест уже не останется?

, Владимир, г. Новосибирск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Порядок приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования утвержден Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458.

В соответствии с п. 17 Порядка

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 9(1), 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

В пп. 9, 9(1) Порядка указаны дети, имеющие преимущественное право (дети прокуроров, судей, работников Следственного Комитета РФ, военнослужащих), в п. 10 Порядка указаны дети, которые принимаются в первоочередном порядке (дети сотрудников внутренних дел и др.). П. 12 Порядка предусматривает преимущественное право ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные).

(Подробно с указанным Порядком приема можно ознакомиться по ссылке https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=457028

Если Ваш ребенок не относится ни к одной из указанных выше категорий, то для подачи заявления на прием с 1 апреля до 30 июня, ребенок должен проживать на закреплённой за данной школой территорией.

В соответствии с п. 26 Порядка, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458, для приема родитель (ли) ребенка представляет(ют) следующие документы:

копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);

Соответственно, для подтверждения проживания на закреплённой территории будет достаточно регистрации по месту жительства (постоянная прописка) или месту пребывания (временная прописка), или справки о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

Предоставление копии документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или месту пребывания на закреплённой территории требуется только при приеме на обучение в школу, подтверждать в дальнейшем регистрацию не требуется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

… на территории, не относящейся к конкурсной школе. Как законно получить место в первом классе (обсуждается прописка к чужим людям, имеющим доли в квартире, и пр., не дожидаясь 5 июля (начало набора во вторую очередь) потому, что с большой вероятностью свободных мест уже не останется?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Приказ  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка… указываются следующие сведения:

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка или поступающего;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

Т.е. как видно из приведенных  выше положений Приказа, факт проживания может быть подтвержден как регистрацией по месту жительства т.е. постоянной, так и временной регистрацией т.е. по месту  временного пребывания, из Приказа не следует, что должна быть именная постоянная регистрация т.е. только по месту жительства, указано в общем — проживающих.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Прошу прочитать вопрос внимательно. Информация том, что ребёнок должен быть прописан на территории, закреплённой за школой, в вопросе проходит констатирующим моментом.