Справка об угоне автомобиля для налоговой

Для прекращения исчисления налога на угнанный автомобиль, налоговая требует справку из УВД с гербовой печатью. УВД отказывается давать справку, дали только копию "Постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству". Еще требуют документы на основании которых должна стоять гербовая печать. Если таковые мы им предоставим, то справку дадут.

Что делать при угоне автомобиля???

, Остапенко Татьяна Васильевна, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь нужно
обратиться к Информационному письму ФНС России <О налогообложении
автомобиля, находящегося в угоне:

В соответствии со статьей 357
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что
плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с
законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,
признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358
Кодекса.

При этом в
соответствии с подпунктом 7 пункта
2 статьи 358 Кодекса объектом налогообложения по транспортному
налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии
подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным
органом.

Таким документом
является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по
расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.

Согласно Инструкции
по розыску автомототранспортных средств, утвержденной Приказом МВД России от
17.02.1994 N 58 «О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами
на автомототранспортные средства», розыск автотранспортных средств
осуществляют органы внутренних дел Российской Федерации.

В случае угона
транспортного средства лицо, на которое это средство зарегистрировано, должно
написать заявление об угоне в соответствующий орган внутренних дел (ОВД), на
основании которого указанный орган вынесет постановление о возбуждении
уголовного дела по факту угона, а также выдаст заявителю справку об угоне
зарегистрированного на него транспортного средства.

Следовательно, при
представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей
факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в
розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

В случае если
налогоплательщик представит не подлинник, а копию справки об угоне
зарегистрированного на него транспортного средства, выданную соответствующим
подразделением ОВД России, то налоговый орган, в целях подтверждения
обоснованности освобождения этого транспортного средства от обложения
транспортным налогом, должен направить в указанное подразделение запрос о
подтверждении факта его угона.

Необходимо
отметить, что угнанное транспортное средство не является объектом
налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.

В том случае, если
от налогоплательщика подлинника выданной ОВД справки, подтверждающей факт угона
(кражи) зарегистрированного на него транспортного средства, в налоговый орган
не поступало, у последнего отсутствуют законные основания для неначисления по
этому транспортному средству транспортного налога (вплоть до месяца, следующего
за месяцем, в котором налогоплательщик представит в налоговый орган указанную
справку).

Вместе с тем, в
соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом
от 01.07.2011 N 169-ФЗ в Федеральный закон от
27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и
муниципальных услуг», ФНС России рассматривается возможность сообщения
налогоплательщиком о зарегистрированном на него транспортном средстве, которое
числится в угоне (краже) и находится в розыске, в налоговый орган любым
доступным способом. При этом, на основании полученных сведений от
налогоплательщика налоговый орган направит запрос в соответствующий орган МВД
России (ГУВД, ОВД, УВД и др.) для подтверждения факта угона (кражи) и розыска
транспортного средства. Полученные от органов внутренних дел данные о факте
угона (кражи) и розыске транспортных средств будут являться основанием для
освобождения этого транспортного средства от обложения транспортным налогом.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ установлено, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса. При этом в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. В пункте 17.4 Методических рекомендаций по применению главы 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г№ БГ-3-21/177, разъяснено, что документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств. Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (возврата) транспортного средства.
 По этому поводу ФНС дала исчерпывающие комментарии в Информационном письме, размещенном 27.11.2012 на ее сайте nalog.ru. Документом, который позволяет не рассматривать транспортное средство, находящееся в розыске, в качестве объекта налогообложения, является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств. При этом право пользования данной льготой, обратите внимание, налогоплательщик должен подтвердить самостоятельно, представив подлинник или копию выданной ОВД справки об угоне (краже) в налоговый орган или сообщив в инспекцию любым доступным способом.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Татьяна Васильевна!

ПИСЬМО
от 9 августа 2013 г. N 03-05-04-04/32382
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо по вопросу исчисления транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, в случае, когда дата совершения угона не определена, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения по транспортному налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Таким образом, взимание транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был совершен угон.
Документом, подтверждающим факт угона, может являться справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.
При отсутствии справки об угоне подтверждающим факт угона документом, по мнению Департамента, может также являться справка о возбуждении уголовного дела.
Согласно ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) поводом для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимают решение о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.
Учитывая, что в данном конкретном случае, указанном в письме, месяц совершения угона не определен, полагаем, что прекращение взимания транспортного налога следует осуществлять начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было возбуждено уголовное дело по факту угона.

Также хочу добавить, что согласно пункту 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с учетом изменений от 20.01.2011), в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация может быть прекращена по заявлению их собственников (владельцев).  Таким образом, получив копию постановления о возбуждении уголовного дела, владелец похищенного автомобиля может подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в органы ГИБДД МВД России. Тогда справку об угоне машины налогоплательщику в налоговую инспекцию можно не представлять.