8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вообще на какие либо пособия и выплаты это повлияет?

Добрый день! Я живу в Санкт-Петербурге. Нам положены при рождении ребёнка ВЫПЛАТЫ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

Единовременная компенсация при рождении ребенка (для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания). Вопрос : если при постановке на учет по беременности я буду отказываться от каких то процедур, например УЗИ, буду писать отказ, то меня могут лишить этой выплаты о основывая тем что отказалась от предписаний врача? Или мне юридически безопаснее будет сказать что я уезжаю из города на этот период времени?

И если я буду в роддоме отказываться официально от каких то манипуляций со стороны врачей.

Вообще на какие либо пособия и выплаты это повлияет?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария. 

Вопрос: если при постановке на учет по беременности я буду отказываться от каких то процедур, например УЗИ, буду писать отказ, то меня могут лишить этой выплаты

Законодательство г. Санкт-Петербурга в этом отношении предусматривает следующие условия.

Согласно распоряжению

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 июня 2015 года N 171-р

Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания

справка, подтверждающая постановку на медицинский учет по беременности в срок до 20 недель. Документ предоставляется заявителем и приобщается к заявлению в подлиннике;

справка, подтверждающая постановку на учет по беременности в срок до 20 недель (включительно) женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Документ предоставляется заявителем и приобщается к заявлению в подлиннике;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. главное основание для получения данной выплаты сама постановка на учет, что подтверждается соответствующей справкой. Что касается определенных процедур, обследования,  или отказа от них, эти вопросы Вы решаете непосредственно с медицинской организацией, на право получения данной выплаты именно данный факт никак не влияет.

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вопрос: если при постановке на учет по беременности я буду отказываться от каких то процедур, например УЗИ, буду писать отказ, то меня могут лишить этой выплаты о основывая тем что отказалась от предписаний врача?

Мария

Для получения единовременной выплаты при рождении ребенка в соответствии с  РАСПОРЯЖЕНИЕм Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 19 июня 2015 г. N 171-р помимо прочих документов Вы должны будете предоставить

справку, подтверждающую постановку на медицинский учет по беременности в срок до 20 недель.

Порядок оказания мед. помощи при постановке на учет по беременности установлен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология. Данный приказ не содержит оснований для снятия беременной с медицинского учета, ни по причине непрохождения каких-либо обследований, ни по какой другой причине. Поэтому если Вы встали на учет, то снять Вас с него не смогут, если Вы откажетесь от прохождения того же УЗИ. И справку о постановке на учет Вам также должно выдать  мед. учреждение. Другой вопрос, что УЗИ и другие обследования необходимы именно Вам, а не врачам, чтобы на ранних сроках выявить риски и отклонения в развитии плода. Такая диагностика направлена также на то, чтобы было меньше отказников в роддомах, представьте, какая жизнь ждет этого ни в чем невинного ребенка, от которого отказались, потому что он не такой, каким должен был родиться. Это ответственность будущей матери, и о ней нужно помнить! Но об этом Вам должны рассказывать врачи в женской консультации.

На выдачу больничного, родового сертификата отказ от какой-либо диагностики, а также не посещение каких-то приемов врачей не влияют. 

И если я буду в роддоме отказываться официально от каких то манипуляций со стороны врачей.

Мария

Это тоже ни на что не влияет, Вы как законный представитель ребенка вправе дать как согласие, так и отказ от медицинского вмешательства, только Вам обязаны разъяснить все возможные последствия несовершения определенных мед. манипуляций и т.д., тех же прививок, например.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Семейное право
Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты?
Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 3 дочери. С мужем в разводе, но в дружественных отношениях. Он помогает, общается с детьми очень часто. Он просит меня отказаться от элементов т.к хочет взять ипотеку. Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты? Сама я работаю!
, вопрос №4101563, Мария, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
700 ₽
Военное право
Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы
Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.
, вопрос №4094929, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2019