Как переоформить квартиру в многоквартирном доме в жилой дом блокированной застройки?

Добрый вечер. Не можем решить вопрос, просто какой-то "замкнутый круг", безысходность. У нас квартира в многоквартирном доме. По сути это одноэтажный дом на двух хозяев с отдельным входом, с отдельным земельным участком в собственности, у каждого независимая канализация, отопление, водопровод и электричество. Все началось с того, что территорию поселка передали из района в город, оформили Постановление от 2009г. Естественно сменился адрес. Мы, как добропорядочные граждане оформили смену адреса, на что выдано второе Постановление Администрации о смене адреса нашей квартиры. затем мы получили Разрешение на реконструкцию и произвели ту-самую реконструкцию. Обратились в БТИ, которая выдала технический паспорт, а тех.план отказалась выдавать (его-то и нужно предоставлять в администрацию для ввода в действие реконструкции) по причине разночтения адресов, т.к. наши соседи не хотят менять адрес и это их законное право. Получается, что одна квартира имеет один адрес, другая квартира- другой адрес, находясь в одном многоквартирном доме. Причем, дом остался на старом адресе, а нашей квартиры вообще нет в этом доме, т. е. квартира есть, а дома у неё нет. Мы уже два раза подавали в суд, но у суда находятся какие-то мелкие отговорки и отказывают в рассмотрении (1 раз - представитель не имел высшего юр. образования; 2 раз - дело необходимо разделить на два отдельных дела, т.к. в рамках данного производства о присвоения адреса дома мы указали двух ответчиков- администрацию и наших соседей, что мне не совсем понятно - почему необходимо по одному и тому же вопросу писать два отдельных исковых заявления? Единственное, почему администрация в свое время выдала мне Постановление не имея при этом согласия всех собственников? Я уже согласна вернуть все на старый адрес, но в кадастровой палате говорят, что это не возможно. В то же время я понимаю, что и соседи, и администрация правы (в Постановлении написано, что смена адреса дома может-быть с согласия всех собственников). Опять-же и я права. Что же делать? В нашем маленьком городе (это не о СпБ) специалистов по данному вопросу не найти. У юристов одна тема- уголовка, наследство, да разводы. А если и попадается что-то неординарное, так зачем напрягать мозги? Простой человек не знает, куда обратиться, везде бюрократия и отписки. Вот искала помощи в интернете. Нечаянно увидела ваш сайт. Меня осенила мысль - может мы не по правильному пути идём? Могу ли я перевести свою квартиру в многоквартирном доме в жилой дом блокированной застройки? Нашему дому лет 30. Буду очень рада, если кто-нибудь из юристов наведет на "путь истинный".

С уважением, Анжела.

, Анжела, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы понять, является ли Ваш дом домом блокированной застройки надо выяснить как он выглядит и какие общие элементы имеются в Вашей и соседней квартиры.

Если здание можно отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома (в том числе в силу пункта 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации расположен на отдельном земельном участке, сформированном для его использования (эксплуатации), постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве здания с назначением «жилой дом» и наименованием «жилой дом блокированной застройки» или «блок жилого дома блокированной застройки».

При этом необходимо также учитывать, что земельные участки, на которых могут создаваться многоквартирный дом и индивидуальный жилой дом, имеют различные правовые режимы. Соответственно, вид разрешенного использования (и категория) земельного участка (земельных участков), на котором будет регистрироваться жилой дом блокированной застройки, указанные в правоустанавливающем документе на земельный участок, градостроительном плане земельного участка, должны предусматривать возможность размещения и эксплуатации такого жилого дома.

В целом ситуация у Вас понятная и наиболее реальным (если Ваша квартира подойдет под понятие дома блокированной застройки) является именно его переоформление. В остальном вопрос требует более глубокого погружения в тему, ознакомления с уже имеющимися документами и может быть рассмотрен в рамках отдельной помощи, за которой Вы можете обратиться в чат.

Мы уже два раза подавали в суд, но у суда находятся какие-то мелкие отговорки и отказывают в рассмотрении (1 раз — представитель не имел высшего юр. образования; 2 раз — дело необходимо разделить на два отдельных дела, т.к. в рамках данного производства о присвоения адреса дома мы указали двух ответчиков- администрацию и наших соседей, что мне не совсем понятно — почему необходимо по одному и тому же вопросу писать два отдельных исковых заявления?

Анжела

Что касается Ваших обращений в суд. Поскольку Вы обращались по КАС РФ, действительно представителем должно было быть лицо, имеющее высшее юридическое образование.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

То есть это не мелкие придирки. Другое дело, что это не лишало Вас права самостоятельно отстаивать свои права по заявленному административному иску. Поэтому Вам следовало просто заменить представителя и Вам об этом должны были разъяснить, если уж сам представитель этого не знал.

По второй причине. Насколько я понимаю, Вы обратились с административным иском к администрации. Предъявлять требования к соседу особой необходимости и не было.

При всем этом я вижу не совсем четкое понимание тем, кто занимался подготовкой обращений в суд, что именно нужно сделать. И отсюда все проблемы связанные с возвратом или оставлением исков без рассмотрения. Это все, что можно сказать не видя документов.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анжела!

Оформление квартиры в жилой дом блокированной застройки не выход в сложившейся ситуации. Такое оформление приравнивается к реконструкции, а следовательно от Вас потребуют точно такие же документы, какие требуют сейчас (Письмо Минэкономразвития от 07.04.2017 г. № ОГ-Д23-3939; Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 05.08.2013 г. за № 08-2508-КЛ).

По поводу требований администрации:

в Постановлении написано, что смена адреса дома может-быть с согласия всех собственников

Анжела

Законом это не предусмотрено. В полномочия Администрации входит назначение адресов и регистрация их в ФИАС, тем более Вы указали, что

оформили Постановление от 2009г.

Анжела

значит адрес уже присвоен.

Следующее:

а тех.план отказалась выдавать (его-то и нужно предоставлять в администрацию для ввода в действие реконструкции

Анжела

Администрации для выдачи разрешения для ввода объекта необходим кадастровый паспорт, тех. план представляется в МФЦ для постановки объекта на учет (пункт 2 статьи 26 Жилищного кодекса: для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения представляет: технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме).

Еще отмечу важные моменты:

— земельный участок под домом должен иметь разрешенное использование: малоэтажная многоквартирная застройка;

— прежде чем провести реконструкцию квартиры, необходимо оформить реконструкцию многоквартирного дома.

.

Анжела
Клиент, г. Челябинск

Олег, добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть о полномочиях администрации города в части  назначения адресов и регистрации их в ФИАС (не знаю как расшифровать)? Какая инстанция проверяет правильность работы администрации, кто над ними надзорный орган? Нам администрация выдала Постановление на нашу половину, а в базе адрес всего дома не изменили. Фактически получилось, что находясь в одном доме, у нас с соседом разные адреса. Причем, что интересно, моя квартира имеет новый адрес, а дом, в котором она находится, имеет старый адрес (т.е. квартира есть, а дома у неё нет). Я думаю, что в сложившейся ситуации виновата администрация. Не понятно, зачем она выдала Постановление на смену адреса моей части дома (квартиры), если необходимо согласие всех собственников? Как устранить теперь это разночтение? Соседей принудить я не могу. По реконструкции: при подаче документов при вводе реконструкции администрация требует тех. паспорт (у нас он есть) и тех. план (БТИ выдать не может, т. к. у них в программе идет разночтение адресов, есть официальный отказ). Как по Вашему мнению, при составлении искового заявления кого ставить ответчиком?

Спасибо за оперативность.

ФИАС — федеральная информационная адресная система.

В соответствии с пунктом 6 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства от 19.11 2014 г. (далее Правила): Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления.

На основании пункта 7 Правил: присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц.

Требование Администрации о предоставлении Техплана незаконно. Они нарушают требования статьи 26 Жилищного кодекса. В данной ситуации ответчиком будет Администрация, ее отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и надо будет обжаловать в соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

Начнем с темы блокированной застройки. Идти в суд это уже второе дело. Для начала необходимо разрешать вопросы с администрацией во внесудебном порядке.

1. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
2. В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.
Более подробно здесь:
https://legalacts.ru/doc/pismo...

Вам необходимо подготовить технический план, заказать его у кадастрового инженера.

Для постановки на государственный кадастровый учет части жилого дома заявителю необходимо обратиться с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет жилого дома блокированной застройки (части жилого дома) с приложением технического плана на здание, представляющее собой часть жилого дома, подготовленного кадастровым инженером.

Дополню. В вашем случае необходимо сначала подать заявление в Администрацию об изменении статуса дома, в случае отказа можно подать иск об изменении статуса дома (или вида помещения -чтобы определиться с формулировкой необходимо исследовать документы).

Вот пример решения суда:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Чтобы разобраться с адресом необходимо также сначала обращаться в администрацию с заявлением о корректном присвоении адреса.  При этом из Вашего письмо немного не понятно какой именно адрес будет Вас устраивать-старый или новый. Может быть следует пойти по пути наименьшего сопротивления и оставить старый адрес?

Кроме того, не ясна ситуация с реконструкцией-по какой причине БТИ не выдает тех паспорт? Не верно произведена реконструкция? В чем именно состоит проблема и дали ли они Вам письменный ответ, в котором указывают на причины отказа? Технический паспорт необходим для суда и администрации-получить его нужно обязательно. Значит сначала нужно разобраться с этой проблемой.

Анжела
Клиент, г. Челябинск

Добрый вечер. В администрацию я обращалась — есть официальный отказ об изменении адреса дома в виду того, что нет согласия всех собственников (соседей). Мы свою половину оформили на новый адрес, а соседи не хотят ничего менять. Нам администрация выдала Постановление на нашу половину, а в базе адрес всего дома не изменили. Фактически получилось, что находясь в одном доме, у нас с соседом разные адреса. Причем, что интересно, моя квартира имеет новый адрес, а дом, в котором она находится, имеет старый адрес (т.е. квартира есть, а дома у неё нет). На реконструкцию разрешение администрации есть. БТИ выдало тех. паспорт, а администрация требует и тех. план, который БТИ выдать не может, т. к. у них в программе идет разночтение адресов (отказ в выдаче имеется). Переводить в другой статус дом, я так поняла, мне не резонно, т.к. опять начнётся «хождение по мукам», а результат будет тот-же (суд) и не факт, что я буду права. Я думаю, что в этой ситуации виновата администрация. Не понятно, зачем она выдала Постановление на смену адреса моей части дома (квартиры), если необходимо согласие всех собственников? Как устранить теперь это разночтение? Соседей принудить я не могу.