Что будет за то, что впустили в ночной клуб несовершеннолетнего?

Сотрудник впустил в клуб несовершеннолетнего вместе с родным братом(19лет). Сам несовершеннолетний показал фото паспорта (подделка). Приехали ПДН и забрали ребят в комендантский час(12 ночи).

Как можно выкрутиться из этой ситуации?

Уточнение от клиента

И что грозит при повторном нарушении для клуба?

, Валерий, г. Якутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ответственность за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей предусмотрена региональным законодательством.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) от 14 апреля 2010 года N 822-З N 529-IV «О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ» устанавливает:

Статья 9

Несоблюдение установленных настоящим Законом мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей влечет за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Как можно выкрутиться из этой ситуации?

Апеллируйте тем, что несовершеннолетний показал Вам паспорт с возрастом, достигшим совершеннолетия. Естественно, что подделку паспорта Вы не обязаны распознавать. Да, и несовершеннолетний вполне похож на совершеннолетнего человека визуально.

В ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) от 14.10.2009 N 726-З N 337-IV «КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» статья 3.4. Утратила силу. — Закон РС(Я) от 26.03.2015 1431-З N 417-V,

docs.cntd.ru/document/428508607

которая ранее устанавливала ответственность за несоблюдение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

Статья 3.4. Несоблюдение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

https://www.sakha.gov.ru/kodek...

То есть в настоящее время за действия, указанные в Вами вопросе, ответственность не предусмотрена.