8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я награждена медалью "Участник военной операции в Сирии", хотелось бы узнать, даёт ли она что-нибудь

Добрый день.

Я награждена медалью «Участник военной операции в Сирии», хотелось бы узнать, даёт ли она что-нибудь.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Меня интересует, возможно ли получить удостоверение участника/ветерана боевых действий. И, если можно, где и как.
Мнения постоянно расходятся.

Уточнение от клиента

Я не военнослужащая

, Саша, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, не дает. Данная награда является ведомсвтенной и в отличии от государственных наград каких либо преимуществ не дает.

В частности в силу Закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Поэтому на что то рассчитывать Вы не сможете

0
0
0
0
Меня интересует, возможно ли получить удостоверение участника/ветерана боевых действий

Олег Феофанов

Вы военнослужащая?

0
0
0
0

Если да, то в каком ведомстве служите?

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! 

Денежные выплаты за ведомственные награды МО РФ устанавливаются приказом МО РФ. В частности, приказом МО РФ 725 дсп от 09.10.2014 г. устанавливается надбавка к окладу по воинской должности в течении года с момент издания приказа МО РФ о награждении медалями: «За разминирование», «За воинскую доблесть 2 степени», «За боевые отличия». На данный момент выплаты полагаются только за указанные награды, денежных выплат и льгот за медаль «Участник военной операции в Сирии» на данный момент не полагается.

В частности, Приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» утверждает ведомственные медали:

1. Учредить ведомственные знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации:

медаль «За боевые отличия»;

медаль «За воинскую доблесть»;

медаль «За разминирование»;

медаль «За укрепление боевого содружества»;

медаль «За отличие в военной службе»;

медаль «За трудовую доблесть»;

медаль «Михаил Калашников»;

медаль «Участнику военной операции в Сирии».

На данный момент выплаты полагаются за первые три медали, в перспективе выплаты могут установить за все указанные медали. Данный вопрос обсуждался в экономическом ведомстве МО РФ. Вы можете уточнять данный вопрос у должностных лиц по месту прохождения военной службы, вполне возможно будут внесены изменения в приказ МО РФ, узнать о данных изменениях Вы сможете только в воинской части, в силу того, что данный приказ носит гриф ДСП.

С Уважением! 

0
0
0
0

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

1. К ветеранам боевых действий относятся:

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Далее,

Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”

6. Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации подает обращение (военнослужащие — рапорт, гражданский персонал — заявление), направляемое командованием (руководством) в соответствующую комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения. 

7. В заявлении (рапорте), кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются:

а) для личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации — личный номер (при наличии), воинское звание или классный чин государственной гражданской службы Российской Федерации (при наличии), дата рождения, занимаемая воинская должность (должность), периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», согласие на обработку персональных данных;

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:

для лиц, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 г., — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вообще нет никаких шансов получить хотя бы половину да?
я студент, понимаю, что сделал кучу ошибок, не подумав заранее, но я не знаю что делать, помогите пожалуйста: Я договорился с другом насчёт неофициальной работы видеомонтажером для спортивного мероприятия, он сказал, что заплатят примерно 90 тысяч, но проблема в том, что я у работодателя не стал спрашивать и подписывать договор и так далее. друг работал оператором, но потом ушел. я месяц работал на них, даже ночевал много раз, смонтировал 9 40-минутных видео, закончил работу, а сейчас мне говорят, что у меня слабый монтаж, нет опыта и готовы заплатить 2 тысячи за каждое видео, то есть 18 тысяч. Вообще нет никаких шансов получить хотя бы половину да?
, вопрос №3925707, Николай Турантаев, г. Москва
Трудовое право
Я бы хотела у вас уточнить… сейчас я заканчиваю колледж, дальше хочу поступить в вуз, после, где хотелось бы
здравствуйте !я бы хотела у вас уточнить… сейчас я заканчиваю колледж,дальше хочу поступить в вуз,после,где хотелось бы работать в мвд или в следственном комитете,но стоят три профессии: 1)уголовное право 2)гражданское право 3)оперативно-розыскная деятельность все магистратура куда бы мне лучше поступить,не подскажите?
, вопрос №3925179, надежда, г. Москва
Семейное право
Бывший по решению суда проживает с дочерью 10лет она сама изъявила желание проживать с ним теперь он не даёт
Добрый день. Бывший по решению суда проживает с дочерью 10лет она сама изъявила желание проживать с ним теперь он не даёт видаться ребенок всячески давит на ребенка что я на неё плохо влияю и что она растраивается после моих разговоров могу ли я вернуть обратно ребенка если она сама захочет со мной проживать. .
, вопрос №3923763, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Хотелось бы узнать, будут ли удерживать АЛИМЕНТЫ С ЭТОГО СЧЁТА?
Добрый день. Бывший гражданский муж подписал контракт с МО РФ на 2 года. На алименты я подала и выиграла все суды, но он сделал счёт на свою новую жену в МО РФ. Хотелось бы узнать, будут ли удерживать АЛИМЕНТЫ С ЭТОГО СЧЁТА?
, вопрос №3922684, Анна, г. Воронеж
Уголовное право
Так вот возможно ли избежать наказания в виде лишения свободы?
Здравствуйте хотелось бы узнать проживаю в казахстане случилась такая ситуация мне 16 лет девушке с который я переспал 24 года .но все было по обоюдному согласию. но мама говорит что посадит ее почитав в интернете возраст согласия это 16 лет.так вот возможно ли избежать наказания в виде лишения свободы ?
, вопрос №3922359, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019