Как урегулировать проблему с требованием возврата оплаты за выполненные без договора работы?

Добрый день! У меня ИП, управляющая компания «Новострой 71» наняла меня без договора апрессовать жилые дома, денежные средства перевела мне на расчётный счёт в банк, а теперь требует деньги обратно, утверждая, что я не сделал работу, хотя все акты приёмки организации, принимающие апрессовку подписала. Как мне быть?

  • E4A8D081-9AA4-41FE-9AE1-F6CA5EB557A4
    .jpeg
, Роман, г. Нижний Новгород
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Роман
К сожалению в вашем вопросе слишком мало информации, что не позволяет дать четкого ответа.
В общих чертах могу пояснить следующее.

Во-первых, несоблюдение формы договора не влечет его недействительности. Иными словами то, что ваш договор был по сути заключен в устной форме, не означает, что его не было вовсе. Это влечет лишь невозможность сослаться на свидетельские показания.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
статья 162 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Вы пишите, что

все акты приёмки организации, принимающие апрессовку подписала

Роман

значит это одно из доказательств, которые вы можете представить в защиту своей позиции. Кроме того, вы указываете, что

денежные средства перевела мне на расчётный счёт в банк

Роман

Возможно, такой перевод находит своё подтверждение в актах, либо он сделан с указанием на апрессовку. В общем, факт внесения денежных средств тоже может свидетельствовать о наличии договорных взаимоотношений.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации

Во-вторых, я прочитала требование, которое было вам направлено, советую в свободной форме написать ответ, указав, что вами в соответствии с договоренностью с «Новострой-71» были оказаны следующие услуги (перечислить их), указать, что ими были также подписаны акты, описать ситуацию и закончить, что на основании вышеизложенного, в требовании о возврате денежных средств (указать сумму, от кого, кому) отказано.

Также сообщаю вам, что таким требованием, они, скорее всего, соблюдают претензионный порядок, поэтому в течении 30 дней после вашего ответа, либо получения такого требования они смогут обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании этой суммы.

Вы также можете обратиться ко мне за дальнейшей консультацией. надеюсь, эта информация была вам полезна.

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова