8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть в таком случае, если я собираюсь в декрет?

Добрый день! У меня такая ситуация: - 9 сентября работала в день, мне позвонили из садика и сказали, что мой ребёнок заболел, я уехала с работы и вышла на больничный, мне позвонили с работы попросили не брать больничный и выйти 11 сентября в ночь на работу, так как у меня приехала мама 11 сентября и на работе об этом знали, я вышла в ночь и в 23:00 мне позвонили сказали, что у меня отец попал в аварию лобовое столкновение, я ночь доработала и на следующий день на нервах попала в больницу с угрозой выкидыша. Сегодня поехала в город по делам отпросившись с больницы, заехала на работу отдать больничный лист, на что начальница через инженера передала, что по выходу с больничного она меня уволит за то, что я не сообщила что ушла на больничный, хотя мама моя позвонила моей коллеге и сказала, что я в больнице и в свою очередь коллега сообщила напрямую начальнице. Я собираюсь в декрет, как быть в такой ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыла уточнить, я после конфликта с начальницей в июле написала заявление по собственному желанию с открытой датой и она его хочет подписать как только меня выпишут из больницы.

, Росинка, г. Москва
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Согласно ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также ст. 259 Трудового кодекса установлены гарантии  беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

«Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)»

1
0
1
0
Забыла уточнить, я после конфликта с начальницей в июле написала заявление по собственному желанию с открытой датой и она его хочет подписать как только меня выпишут из больницы.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление.

Действующим законодательством не оговаривается форма отзыва заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию. 
Но все же  лучше сделать отзыв в письменной форме. Например, можно написать на самом заявлении, что отзываете его или направить работодателю отдельный документ об отзыве заявления об увольнении через канцелярию организации или по почте (желательно с описью вложения). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как в таком случае отчитаться
Каким лучше назначением платежа перевести в НКО денежные средства на реализацию проекту и какой лучше документ составить? Далее НКО находит подрядчика, который реализует проект и переводит средства за его услуги. Как в таком случае отчитаться.
, вопрос №4099186, Яна, г. Екатеринбург
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.09.2019