Нужно ли в такой ситуации мне отрабатывать 2 недели?

Пртвет, такой вопрос Я работаю 2 недели на строительной фирме, хочу уволиться, нужно ли отрабатывать 2 недели?

, Иван Петухов, г. Йошкар-Ола
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно не отрабатывать, если работодатель не будет возражать. Можете уволиться по обоюдному согласию в любое время

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Либо придется в общем порядке предупреждать об увольнении за 2 недели. Но если работаете на испытательном сроке, то можно предупредить за 3 дня

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если речь идёт о работе на постоянной основе, а не по срочному трудовому договору, то по статье 80  Трудового Кодекса РФ работник может уволиться по собственному желанию, предупредив за две недели. Если работодатель не захочет Вас отпустить раньше — придётся отрабатывать указанный рок.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

ВЫ напишите заявление такого содержания: В связи с выездом в другую местность, прошу уволить с работы по соглашению сторон  с "   23    " сентября 2019 года ( укажите дату).