8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать компенсацию за нанесенный из-за некомпетентности врача вред?

Доброе утро . Есть ли нарушение закона в том ,что врач ортодонт перед началом лечения не сообщил пациенту ,что лечение на брекетах может изменить очень сильно лицо ? В моем случае оно изменилось не в лучшую сторону . Если бы я услышала эту информацию от врача заранее ,то никогда бы не пошла на постановку брекетов . И могу ли я требовать компенсацию за нанесённый мне вред ,как физический ,так и моральный ? К кому мне обращаться по данному вопросу?

Уточнение от клиента

Как можно решить вопрос в досудебном порядке?

Уточнение от клиента

Кроме морального ущерба мне нанесен большой физический ущерб. Прошли все сроки, которые ставились в начале лечения, а проблем с прикусом стало только больше и нанесен вред моему лицу, так как оно изменилось. Является ли это нарушением со стороны врача? И под какую статью подпадают мои проблемы?

, ЛЮДМИЛА, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как пациент имеете право на получение от врача-специалиста информации относительно брекетов, их установки, последствий от такой манипуляции и т.п. Врач обязан Вам ее предоставить в доступной для Вас форме.

Поскольку установка брекетов причиняет Вам вред, то Вы праве потребовать провести экспертизу качества медицинской помощи.

Кроме того, Вы можете потребовать возмещения вреда причиненного здоровью, а также компенсации морального вреда.

Вред здоровью может быть возмещен как в судебном, так и досудебном порядке. 

Компенсация морального вреда осуществляется в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 64).

С уважением,

1
0
1
0
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ.
Как можно решить этот вопрос в досудебном порядке?
И кроме морального вреда нанесен ещё физический вред. Прошли все сроки, указанные в плане лечения, а прикус стал еще хуже и лицо очень сильно изменилось. Является это нарушением со стороны врача и под какую статью попадает эта моя проблема?

Добрый день,

В досудебном порядке. Вы обращаетсь в клинику, где проходили лечение с претензией о причинении вреда Вашему здоровью, просите направить на экспертизу качества медицинской помощи.

Возмещение вреда, причиненного здоровью — это расходы на лечение (врачи, лекарства и т.п.), а также утраченный заработок (ст. 1085 ГК РФ).

или можно сначала пройти экспертизу качества медпомощи, а затем с заключением, «пойти» в клинику, где Вы установили брекеты.

В какой последовательности точно не установлено.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 64).

До суда решаются проблемы в рамках гражданского права: Вы договорились (заключили договор) с клиникой об установке брекетов.

Является это нарушением со стороны врача 

Заранее обвинять мы никого не можем, потому что мы не подменяем компетентные органы. С медицинской точки зрения мы не можем дать точный ответ, поскольку у нас отсутствуют специальные знания (отсутствует медицинское образование, по профилю — ортопедическая стоматология).

под какую статью попадает эта моя проблема?

наказание назначает суд.

сначала Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, где подробно описать свою проблему, если есть справки из клиники и т.п. документы приложить их. Саму статью указывать не нужно.

учитывая обстоятельства, возбуждается уголовное дело,

Вас признают потерпевшей, направляют на судебно-медицинскую экспертизу,

собирают иные доказательства,

еще Вы можете попросить, чтобы Вас признали гражданским истцом — возместить физический и моральный вред.

Может быть квалифицировано по ст. 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Все что связано с тяжестью вреда здоровью определяют согласно судебно-медицинской экспертизы.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

 в отношении тяжкого вреда:

неизгладимое обезображивание лица;

Основание:

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522  (ред. 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (п. 4)

 Неизгладимое обезображивание лица.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.

Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.

Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).

Основание:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н (ред. 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (п. 6.10).

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.09.2019