Можно ли потребовать компенсацию, если был пожар напротив нашего дома?

В частном секторе напротив нашего дома был пожар. Тушили около 5 часов. Всё это время дым шел на наш дом. Соответственно стены и окна почернели. И конечно дышать было не очень. Могу ли я пожаловаться и куда, чтобы получить компенсацию?

, Евгений, г. Волгоград
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Для начала необходимо выяснить причину и виновника пожара.

Когда виновник будет известен — нужно проводить независимую оценку причинённого Вашему дому ущерба.

Если есть ущерб — обращаться с иском в суд к виновнику в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса РФ за взысканием суммы возмещения этого ущерба.