Могу ли я потребовать возмещения стоимости нового телефона?

Здравствуйте, сегодня в университете, одногрупница разбила мой телефон, который я купила меньше месяца назад. Скрыв что уронила мне об этом не сказав, я узнала только позже когда сама взяла его. На что я могу рассчитывать? Я требую чтобы она этот телефон забирала себе, а мне возместила новый

, Ольга, г. Бийск
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В Уголовном кодексе такой нормы нет, неумышленное причинение вреда иммуществу, но есть причинение по не осторожности, но ущерб должен быть 250тр

В вашем случае это гражданско провавая сфера подлежащая примирению в судебном порядке если лицо испортившее вашу вещь уклоняется от возмещения на стадии досудебного урегулирования.

В таком случае необходимо составить исковое заявление о возмещении материального ущерба

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Предварительно необходимо составить Претензию о возмещении материально вреда за порчу вашего иммущество и предложить в ней расписаться ответчику для подачи иска.