8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит установление отцовства и подача документов на алименты?

я мать -одиночка. с отцом ребенка в браке не состояла. в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. ребенку 1,8 лет. хочу подать на алименты. какие мои действия ? Марина

, Марина, г. Злынка
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! По вашей ситуации-

1. Если отец ребёнка согласен на добровольное установление отцовства, то в соответствии со ст. 50 Федерального  закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, вам следует обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.Далее- сможете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов или заключить соглашение.

2.Если же он не согласен, то согласно  ст.49 Семейного кодекса РФ, вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскани алиментов.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Злынка

в суд могу обратиться по прописке или по проживанию??

каковы примерные сроки решения таких судебных деЛ?

Можете обратиться по вашему выбору (ст.29 ГПК)-

либо по вашему месту жительства, либо по месту жительства ответчика (отца ребёнка)

Срок рассмотрения-до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,( ст.154 ГПК)

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вы в одном заявлении в суд можете заявить требование об установлении отовства и взыскании алиментов.Суд рассмотрит дело и вынесет решение.если отцовство будет установлено(экспертиза днк в том числе) то взыщут алименты на содержание ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться 
 в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы
установлены правилами сайта

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2019