Отказали в выплате по ОСАГО после ДТП, так как не подтвердилась достоверность полиса виновника

Добрый день. Произошло дтп, виновный водитель из другого региона. Оформили по европротоколу, документы отправили в свою страховую на выплату. Из страховой пришел отказ, мотивируют тем, что страховая компания виновника не подтвердила достоверность полиса. Но в базе РСА этот автомобиль по вину пробивается как застрахованый, полис действительный, водитель к управлению допущен. Подскажите, какие наши дальнейшие действия?

, Ольга, г. Барнаул
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо обжалование страхователем необоснованного отказа страховщика в выплате страхового возмещения по указанной страховой причине.

Но необходимо отметить, что если договор обязательного страхования заключен причинителем вреда после 27 апреля 2017 года, страховое возмещение вреда в связи с повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, в силу пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта (обязательный восстановительный ремонт).

Положения пунктов 15.1-15.3 статьи 12 Закона об ОСАГО применяются только к страховому возмещению вреда в форме восстановительного ремонта в связи с повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации.

Если страховщик в течение пятнадцати календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) не ответил на запрос потерпевшего о проведении восстановительного ремонта на выбранной им станции технического обслуживания, с которой у страховщика отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, пункт 4.17.2 Правил), считается, что в даче согласия отказано (пункт 4 статьи 157.1 ГК РФ).
Такой отказ не подлежит самостоятельному обжалованию в судебном порядке.

Страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО (например, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания), а также в случаях, когда восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства по той или иной причине невозможен.

В указанном случае и если был такой отказ, то нужно обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Михаил Головкин
Юрист, г. Ульяновск

Сделайте запрос в РСА с требованием о разъяснении срока действия спорного договора страхования и указанием автомобиля на который он оформлен. После этого будут понятны дальнейшие действия.