Можно ли вступать в интимные отношения в 16 лет?

есть вопрос Можно ли заниматься сексом в 16 лет? Возраст согласия, подготовка и опасности ранней половорй жизни

, Андрей, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно, главное, что девушке также уже исполнилось 16 лет. Уголовная ответственность наступает если одному партнеру нет 16 лет, а второму уже есть 18 лет.  Также важный момент, чтобы родители девушки не начали бить тревогу, так как в случае обращения их в правоохранительные органы, придется долго и упорно оправдываться, что не было изнасилования.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —