Здравствуйте если ребёнок 16 лет предварительно не согласовал

Здравствуйте, если ребёнок 16 лет, предварительно не согласовал поездку в другую область и отправился туда без разрешения, но оставил записку, где указал куда он отправляется, то могут ли его вернуть или подать в розыск? Какие меры могут предпринять родители?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Розыск будут объявлять если в полицию обратиться что ребенок пропал! Вопрос к кому он уехал и где, у кого находится? По факту его отъезда проведут проверку в связи с чем он уехал

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Многое будет зависеть от поведения родителей. По правилам Семейного Кодекса РФ родители несут основную ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних детей, а потому имеют право контролировать поведение детей. Не каждый родитель будет готов заявить в полицию, подтверждая тем самым проблемы с воспитанием ребёнка, есть риск привлечения родителей к ответственности. Логично предположить, что за помощью обратятся, когда сами решат, что ребёнку может что-то угрожать, а родители ничего не могут сделать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!