8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести сельхоз производство в садоводство?

Есть участок сельхоз назначения с разрешённым использованием для сельхоз производства. Примерно 1 га. Заросший деревьями. Возможно ли перевести такую землю в садоводство, чтобы начать пользоваться ей как дачей - построить дом, баню, бассейн, лужайки и т.п.? Если да - сильно ли сложно и дорого?

, Станислав, г. Казань
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с ЗК РФ к таким землям относятся участки, которые находятся за чертой населенного пункта и предназначены для нужд сельского хозяйства. Собственниками их могут быть как физические лица, так и юридические, а также муниципальные образования и само государство. Изменение статуса наделов регулируется ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ. Подобная процедура может быть осуществлена в случае:

изменения черты расположенного рядом населенного пункта; создание особо охраняемой природной территории; вынужденном размещении объекта промышленности на сельхозземле; консервации надела; строительства линии электропередачи, дороги или добычи полезных ископаемых в случае, когда есть утвержденный проект рекультивации сельскохозяйственного участка; вынужденного размещения объектов коммунально-бытового вида.
1
0
1
0
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Станислав!

Может быть, сложно, а может быть, нет. Зависит от ситуации. Чтобы сказать точнее, нужно знать кадастровый номер участка. Однако вот общие соображения.

Есть целевое назначение, а есть разрешённое использование (статья 7 Земельного кодекса). Целевое назначение поменять сложно. Например, для перевода земель сельхозназначения в земли населённых пунктов нужно сдвинуть границу населённого пункта (пункт 3 части 1 статьи 7 Закона о переводе земель). Поэтому считаем, что ваш участок как был сельскохозяйственного назначения, так и останется.

По общему правилу, земли сельхозназначения не предназначены для застройки. Тем не менее, на них можно создать садовый участок (пункт 11 статьи 23 Закона о садоводстве). При этом не обязательно создавать садоводческое товарищество (статья 6 того же закона). Однако строить дом на садовом участке можно только тогда, когда для данной территории утверждён градостроительный регламент и когда этот регламент разрешает застройку (пункт 2 статьи 23 Закона о садоводстве).

В градостроительном регламенте на карте нарисованы границы территориальных зон и написано, какие виды разрешённого использования установлены для каждой территориальной зоны. Есть основные виды — их можно выбирать самому, без специальных разрешений. Есть условно разрешённые виды — их можно взять только после согласования со специальной комиссией (статья 37 Градостроительного кодекса).

Поэтому и нужно знать кадастровый номер (и, соответственно, адрес) участка — можно понять, к какой территориальной зоне он относится. Можете найти градостроительный регламент и посмотреть. Градостроительные регламенты обычно публикуются на сайтах муниципалитетов. Если для территории, на которой находится ваш участок, этот регламент установлен, то смотрите виды разрешённого использования. Если садоводство — один из основных видов разрешённого использования, то перевести землю будет относительно просто: написать заявление о выборе вида разрешённого использования в соответствии с градостроительным регламентом.

Для земель сельхозназначения вполне возможно, впрочем, что территория не включена в градостроительный регламент. Среди этой категории земель есть подкатегория — сельскохозяйственные угодья. Для сельскохозяйственных угодий градостроительные регламенты не устанавливаются (часть 6 статьи 36 Градостроительного кодекса). Если ваш участок входит в сельскохозяйственные угодья, то разрешённое использование будет определяться, скорее всего, неким органом власти субъекта (что-нибудь вроде Департамента сельского хозяйства), и убедить его, что ваш участок зарос и его можно застраивать, будет весьма сложно. То, что участок зарос — палка о двух концах: может быть, это говорит о том, что его пора перевести под садоводство, а может быть, это говорит о его нецелевом использовании, и надо участок у вас изъять и отдать другому. То есть в таком случае всё довольно сложно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что мне делать чтобы в моем отношении не начали судебное производство?
Получила письмо от судебного пристава. Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 150490/23/78011-ИП Причина: неоплаченные коммунальные платежи в соответствии с судебным приказом № 2-1102/2023-10 от 24.07.2023 Сумма взыскания: 31 148,08 р. направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 150490/23/78011-ИП. На основании введенных данных исполнительное производство не нашлось Уважаемый(ая).....! Ваше заявление от 07.10.2023 № 3127998896 рассмотрено. В банке данных ФССП России исполнительное производство : № 150490/23/78011-ИП, , 04.09.1987 д.р., СНИЛС 13125531613 по состоянию на 07.10.2023 отсутствует. Настоящее уведомление сформировано автоматически в ФГИС №0133 «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов». На сегодня долга нет, это информация 3-х месячной давности.Что мне делать чтобы в моем отношении не начали судебное производство?
, вопрос №3873178, Яна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Или может мне обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства?
Здравствуйте. Пришло письмо от пристава 06.10.23 что в отношении меня возбуждено исполнительное производство за задолженность по коммунальным платежам, в соответствии с судебным приказом № 2-1102/2023-10 от 24.07.2023. указан долг 31 т.р. Но на 06.10.23 долг составляет 8 т.р. Который я оплачу в течении 1 дня. Как мне быстро сообщить приставу, что долга нет. Или может мне обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства? Через 6 дней мне нужно подписывать кредитный договор и я боюсь не успеть передать информацию приставу, что долга нет. Как мне поступить?
, вопрос №3872456, Яна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли в данном случае Закон об исполнительном производстве приоритет перед СК РФ?
ССЫЛКА НА НПА ОБЯЗАТЕЛЬНАШ!! Задача 1. В соответствии с п. 5 ст. 113 CК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Согласно ч. 4 ст. 102 Закона об исполнительном производстве в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Какая из двух норм подлежит применению в исполнительном производстве? Обоснуйте ответ. Имеет ли в данном случае Закон об исполнительном производстве приоритет перед СК РФ? Задача 2. В отношении гр-ки Пирожковой органами ФССП отправлен исполнительный лист. В исполнительном листе указано, что его необходимо исполнить в теченис 5 дней. В исполнительном листе содержится информация из судебного решения. Суть решения: Пирожкова- заядлая преферансистка, которая во время мастер класса на территории отеля
, вопрос №3871719, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Мне позвонила женщина с намерением их купить и без моего согласия перевела деньги на мою карту Сбербанка
Я продавала панели пвх через группу в вайбер. Мне позвонила женщина с намерением их купить и без моего согласия перевела деньги на мою карту Сбербанка . Далее деньги сняли приставы и теперь она требует деньги обратно.
, вопрос №3870714, Екатерина, г. Нефтеюганск
Наследство
Подскажите, как заменить сторону исполнительного производства ее правопреемниками?
Подскажите, как заменить сторону исполнительного производства ее правопреемниками? Взыскатель умер. Есть родственники. Можно ли наследовать только право взыскания долга, если умерший являлся взыскателем по исполнительному производству и у него не было имущества?
, вопрос №3870597, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.09.2019