Как перевести сельхоз производство в садоводство?

Есть участок сельхоз назначения с разрешённым использованием для сельхоз производства. Примерно 1 га. Заросший деревьями. Возможно ли перевести такую землю в садоводство, чтобы начать пользоваться ей как дачей - построить дом, баню, бассейн, лужайки и т.п.? Если да - сильно ли сложно и дорого?

, Станислав, г. Казань
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с ЗК РФ к таким землям относятся участки, которые находятся за чертой населенного пункта и предназначены для нужд сельского хозяйства. Собственниками их могут быть как физические лица, так и юридические, а также муниципальные образования и само государство. Изменение статуса наделов регулируется ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ. Подобная процедура может быть осуществлена в случае:

изменения черты расположенного рядом населенного пункта; создание особо охраняемой природной территории; вынужденном размещении объекта промышленности на сельхозземле; консервации надела; строительства линии электропередачи, дороги или добычи полезных ископаемых в случае, когда есть утвержденный проект рекультивации сельскохозяйственного участка; вынужденного размещения объектов коммунально-бытового вида.
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Станислав!

Может быть, сложно, а может быть, нет. Зависит от ситуации. Чтобы сказать точнее, нужно знать кадастровый номер участка. Однако вот общие соображения.

Есть целевое назначение, а есть разрешённое использование (статья 7 Земельного кодекса). Целевое назначение поменять сложно. Например, для перевода земель сельхозназначения в земли населённых пунктов нужно сдвинуть границу населённого пункта (пункт 3 части 1 статьи 7 Закона о переводе земель). Поэтому считаем, что ваш участок как был сельскохозяйственного назначения, так и останется.

По общему правилу, земли сельхозназначения не предназначены для застройки. Тем не менее, на них можно создать садовый участок (пункт 11 статьи 23 Закона о садоводстве). При этом не обязательно создавать садоводческое товарищество (статья 6 того же закона). Однако строить дом на садовом участке можно только тогда, когда для данной территории утверждён градостроительный регламент и когда этот регламент разрешает застройку (пункт 2 статьи 23 Закона о садоводстве).

В градостроительном регламенте на карте нарисованы границы территориальных зон и написано, какие виды разрешённого использования установлены для каждой территориальной зоны. Есть основные виды — их можно выбирать самому, без специальных разрешений. Есть условно разрешённые виды — их можно взять только после согласования со специальной комиссией (статья 37 Градостроительного кодекса).

Поэтому и нужно знать кадастровый номер (и, соответственно, адрес) участка — можно понять, к какой территориальной зоне он относится. Можете найти градостроительный регламент и посмотреть. Градостроительные регламенты обычно публикуются на сайтах муниципалитетов. Если для территории, на которой находится ваш участок, этот регламент установлен, то смотрите виды разрешённого использования. Если садоводство — один из основных видов разрешённого использования, то перевести землю будет относительно просто: написать заявление о выборе вида разрешённого использования в соответствии с градостроительным регламентом.

Для земель сельхозназначения вполне возможно, впрочем, что территория не включена в градостроительный регламент. Среди этой категории земель есть подкатегория — сельскохозяйственные угодья. Для сельскохозяйственных угодий градостроительные регламенты не устанавливаются (часть 6 статьи 36 Градостроительного кодекса). Если ваш участок входит в сельскохозяйственные угодья, то разрешённое использование будет определяться, скорее всего, неким органом власти субъекта (что-нибудь вроде Департамента сельского хозяйства), и убедить его, что ваш участок зарос и его можно застраивать, будет весьма сложно. То, что участок зарос — палка о двух концах: может быть, это говорит о том, что его пора перевести под садоводство, а может быть, это говорит о его нецелевом использовании, и надо участок у вас изъять и отдать другому. То есть в таком случае всё довольно сложно.