Имеет ли в данном случае Закон об исполнительном производстве приоритет перед СК РФ?

ССЫЛКА НА НПА ОБЯЗАТЕЛЬНАШ!!

Задача 1. В соответствии с п. 5 ст. 113 CК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Согласно ч. 4 ст. 102 Закона об исполнительном производстве в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Какая из двух норм подлежит применению в исполнительном производстве? Обоснуйте ответ. Имеет ли в данном случае Закон об исполнительном производстве приоритет перед СК РФ?

Задача 2. В отношении гр-ки Пирожковой органами ФССП отправлен исполнительный лист. В исполнительном листе указано, что его необходимо исполнить в теченис 5 дней. В исполнительном листе содержится информация из судебного решения. Суть решения: Пирожкова- заядлая преферансистка, которая во время мастер класса на территории отеля

Уточнение от клиента
Задача 2. В отношении гр-ки Пирожковой органами ФССП отправлен исполнительный лист. В исполнительном листе указано, что его необходимо исполнить в теченис 5 дней. В исполнительном листе содержится информация из судебного решения. Суть решения: Пирожкова- заядлая преферансистка, которая во время мастер класса на территории отеля <RODINA» Grand Hotel & SPA (г.Сочи) обыграла Международного Гроссмейстера В.М. НикуЛина. Гр-н Никулин обратился в суд в рамках ст.152 ГК РФ о защите чести и достоинства, поскольку во время мастер класса работал тотализатор, велась трансляция в сети Интернет, а согласно Спортивному Кодексу Федерации Спортивного преферанса России- на играх должен присутствовать Главный Судья, который отсутствовал и результаты игры подтасованы. Суд вынес решение о публичных извинениях гр-ки Пирожковой перед гроссмейстером, повторном проведении мастер-класса с обязательным участием независимого арбитра, передачи полученных ею денежных средств от тотализатора в размере 16 млн. руб. гр-ну Никулину. Как должен быть исполнен исполнительный лист должником? Какие действия ФССП по истечении 5 дней в рамках исполнительного листа? Каков механизм реализации исполнения вынесенного исполнительного листа? Есть ли основания исполнить в натуре данное решение в рамках исполнительного листа?
, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Задача № 1.

Согласно ч. 4 ст. 102 Закона об исполнительном производстве в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Какая из двух норм подлежит применению в исполнительном производстве?

 Вот на эту статью нужно ссылаться, так как Закон № 229 «Об ип» является более специальным и более детально регламентирует действия. которые подлежать совершению.

Имеет ли в данном случае Закон об исполнительном производстве приоритет перед СК РФ?

 Нет, не имеет. В обоих приведенных нормах права. прописано одно и тоже, только в норме права Закона № 229 — это выполнено более детально.

Далее продолжу.

Задача № 2.

Как должен быть исполнен исполнительный лист должником?

 В данном случае, исполнительный докумет содержит 2 требвания:

* требование имущественного характера,

* требование неимущественого характера.

Какие действия ФССП по истечении 5 дней в рамках исполнительного листа?

 После истечения указанного срока (срока на добровольное исполнение требоваий исполнительного документа), пристав вправе осуществлять меры принудительного исполнения (МПИ).

Так, в силу положений части 2 статьи 68 Феждерального Закона № 229 «Об ип»,

 Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным закономустанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Арест имущества  (в части исполнения имущественного требования) может быть осуществлен приставом, до истечения срока, предусмотренного для добровольное исполнение.

Каков механизм реализации исполнения вынесенного исполнительного листа?

 Применение нужных МПИ  и исполнительных действий — в объеме, необходимом для исполнения требований этого исполнительного документа.

Есть ли основания исполнить в натуре данное решение в рамках исполнительного листа?

 Конечно, есть. Например, принесение публичных извинений. Это обязательство должника нельзя заменить денежным эквивалентом.

И, вообще, оба этих обязательства, в силу решения суда, должны быть исполнены должником, так, как указано в тексте исполн. листа..

Чтобы исполнит требования исполнительного документа по — иному, должник должен обратиться в суд, с заявлением об изменении способа и получить положительное определение суда, на это заявление.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.