Подскажите, как заменить сторону исполнительного производства ее правопреемниками?

Подскажите, как заменить сторону исполнительного производства ее правопреемниками? Взыскатель умер. Есть родственники. Можно ли наследовать только право взыскания долга, если умерший являлся взыскателем по исполнительному производству и у него не было имущества?

, Мария, г. Ярославль
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1)    подайте заявление в суд, если исполнительный документ выдан судом. Такое заявление могут подать стороны производства и лица, считающие себя их правопреемниками (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).
    Приложите к заявлению документы, подтверждающие правопреемство. Например, при уступке требования — договор цессии и доказательства его исполнения. Обычно это акт приема-передачи документов, из которых возникло требование, уведомление должника о его переходе, платежное поручение об оплате уступки.
    Срок рассмотрения судом заявления о правопреемстве зависит от того, в какой суд вы обращаетесь. Арбитражный суд должен рассмотреть заявление в течение месяца со дня его поступления, а суд общей юрисдикции — в течение 10 рабочих дней (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 3 ст. 113, ч. 2 ст. 324 АПК РФ, ч. 3 ст. 107, ч. 1 ст. 440 ГПК РФ);
2)    подайте заявление судебному приставу после того как вы получили определение суда о замене стороны или если исполнительный документ выдан несудебным органом или должностным лицом (например, совершена исполнительная надпись нотариуса).
    Если у вас несудебный исполнительный документ, вопрос о правопреемстве разрешает судебный пристав, который ведет производство. В этом случае укажите в заявлении основание правопреемства (например, реорганизация) и какими документами оно подтверждается. Приложите эти документы к заявлению. Если пристав посчитает, что правопреемство допускается законодательством и подтверждено документами, он заменит сторону (п. 2 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

Прошу оценить положительно ответ.