Каким может быть наказание владелице скота, повредившего машину?

Здравствуйте, помогите, у нас во дворе есть видеонаблюдение, сегодня увидела, что машина брата моего мужа поцарапана, посмотрела камеры, утром соседские телята пришли к нашему двору(у нас стоит 4 машины), небольшой бык чесал рога от тойоту королу. Каким может быть наказание владелице этой скотины?

, Анастасия, г. Саратов
Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ. В гражданском обороте животные являются вещами, согласно ст. 137

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Учитывая, что ущерб Вашему имуществу был причинен быком соседки, который является ее вещью, соответственно, вы можете требовать с нее возмещения причиненных убытков в виде реального ущерба согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также можете ссылаться на ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Безусловно в качестве доказательства необходимо сохранить запись с камеры видеонаблюдения.

Удачи Вам в разрешении дела!

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Причинение вреда чужому имуществу, который взыскивается в соответствии с общими гражданскими нормами по возмещению вреда. Полиция ни при чем. Обращаясь в суд к хозяину животного о взыскании суммы материального ущерба, опирайтесь на результаты экспертизы, установившей причины вреда. Свидетель Вам будет в помощь, если ответчик будет все отрицать. Смотря от размера взыскиваемых средств, обращайтесь в районный (более 50 тыс.) либо мировой суд (до 50 тыс.) по мету жительства ответчика.