Отпуск авансом. Требуют выплатить отгуленный отпуск

Здравствуйте!

Я был трудоустроен в 01.12.2018 года в университет преподавателем.

Написал заявление на увольнение. По-идее 19.09.2019 года должен выйти приказ о моем увольнении. В сентябре я не работал, написал за свой счет и последним днем отпуска меня уволить должны.

Сейчас звонят из бухгалтерии и говорят, что у меня долг перед университетом 17555, т.к. я проработал не полный учебный год, а отгулял полный отпуск (56 дней вроде бы).

Подскажите, пожалуйста, разве я должен что-то выплачивать? Как я понимаю, это их ошибка, они оплатили полный отпуск мне. Я не помню, чтобы какие-нибудь подписывал заявления об отпуске на 56 дней.

Как мне поступить?

Имеют ли права мне завтра не отдать трудовую книжку на руки?

Официального письма от них нет еще. Завтра получу копию на руки.

, Иван, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Как мне поступить?

Здравствуйте!

Ваш «рабочий» год, который Вы должны были отработать для предоставления Вам отпуска в полном объеме заканчивается 30.11.2019. Поэтому, на данный момент Вы не отработали полностью «рабочий» год для предоставления отпуска в полном объеме.

Если Вы находились в отпуске в полном объеме, то Ваш работодатель пошел Вам навстречу и предоставил отпуск «авансом». Соответственно, и отпускные за него были выплачены в полном объеме.

В этом и есть риск для работодателя при предоставлении отпуска «авансом». Так как он платит отпускные, которые еще «не отработаны» сотрудником.

В дальнейшем, если работник увольняется, работодатель вправе удержать отпускные за отпуск «авансом», но не всю сумму, а только за те дни, которые Вам еще были не положены. Но размер удержаний составляет 20%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, если этой суммы не хватит для возмещения отпускных за предоставленный «авансом» отпуск, то работник может возместить эти суммы в добровольном порядке, либо работодатель может удержать эти суммы уже в судебном порядке.

Поэтому, решать Вам: возмещать переплату в добровольном порядке, либо дожидаться обращения работодателя в суд, что под вопросом, так как работодатель может и не обращаться в суд.

Имеют ли права мне завтра не отдать трудовую книжку на руки?

В день увольнения Вам обязаны будут выдать трудовую книжку, так как наличие задолженности не может являться основанием для отказа в выдаче трудовой книжки. Так как, не отдавая трудовую книжку при увольнении Ваш работодатель нарушит Ваше конституционное право на труд, на свободное распоряжение Вами своих способностей к труду.

«Конституция Российской Федерации» устанавливает:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам не отдадут в день увольнения трудовую книжку — это может являться основанием для обращения с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.

В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») указано:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N 69-КГ13-6 указано, что если же работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70503602/#ixzz5ztEUZP1m

То есть, Вы можете ничего не возмещать, в судебном порядке работодатель уже не сможет взыскать задолженность за неотработанные дни отпуска.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

Как правильно указала коллега, рабочий год у Вас заканчивается 30.11.2019 г… Поскольку Вам выплатили отпускные за весь год, но Вы весь год не отработали, работодатель вправе удержать с Вас переплаченную сумму, но не более 20%.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Вы говорите, что ничего не подписывали. Вы должны были быть ознакомлены с приказом о предоставлении Вам ежемесячного отпуска.

Трудовую книжку Вам должны выдать в любом случае.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

С уважением, Гульназ Садыкова.