Как в нашем случае можно узнать о статусе комнаты и ее владельцах?

Год назад приобрели комнату в общежитии, место общего пользования- кухня, давно ни кем не используется. Сможем ли мы его приватизировать и что для этого нужно? Кухня эта рядом с нами, соседская комнату, а даже лестничный пролёт.

В документах ничего не говорится о частичной собственности на место общего пользования, только комната. Но ключи нам сразу от нее дали.

Как вообще можно узнать о статусе комнаты и его владельцах

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Полагаю, что в Вашем вопросе допущена ошибка, а именно, в общежитии приобрести на праве собственности комнату нельзя, так как, исходя из статьи 94 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (далее по тексту – ЖК РФ), жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
     Поскольку Вы приобрели комнату, то предположительно Вы приобрели её в коммунальной квартире, а не в общежитии. Именно из этого предположения я буду исходить в дальнейшем (если моё предположение ошибочно, поправьте меня, и я уточню консультацию).
     Общим имуществом в жилом помещении (коммунальной квартире и пр.) признаются помещения в нём, используемые для обслуживания более одной комнаты. К таким помещениям относятся кухни, коридоры, ванные и туалетные комнаты, кладовки, общие балконы и др.
     Эти помещения находятся в общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками комнат в таком помещении (ч. 1 ст. 41 ЖК РФ).
     Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч. 2 ст. 42 ЖК РФ).
     Порядок использования общего имущества в коммунальной квартире жилищным законодательством прямо не урегулирован, поэтому к данным взаимоотношениям применяются общие правила гражданского законодательства об общей долевой собственности.
     Владение, пользование и распоряжение общим имуществом коммунальной квартиры должно осуществляться на основании соглашения всех собственников, а при недостижении такого согласия – определяться судом (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
     При этом собственник комнаты не вправе (п. 2 ч. 5 ст. 42 ЖК РФ):
      — отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
      — совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
     Собственники комнат несут бремя расходов на содержание общего имущества совместно, доля каждого из собственников в несении таких расходов определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире (ст. 43 ЖК РФ).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.