Работодатель требует возместить разницу между стоимостью автомобиля (по которой купили) и суммой выплаченной по КАСКО

Добрый день! Так получилось, что я разбил рабочую машину во время командировки. Автомобиль восстановлению не подлежит. Виноват я, слетел с дороги (потерял управление на гравии). С момента покупки машины юр. лицом было 7 месяцев. Вернее сказать выплачивался лизинг (на 1 год) за автомобиль. КАСКО покроет примерно 70% стоимости ТС на момент покупки. Остальное работодатель требует меня возместить. Правомерно ли? Та, часть стоимости ТС, которая не покрывается КАСКО - это амортизация за 7 месяцев и сама стоимость страхования КАСКО и ОСАГО.

Может ли работодатель требовать разницу между суммой возмещённой по КАСКО и стоимостью, в которую им обошёлся автомобиль?

, Андрей, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш работодатель вправе предъявить Вам такое требование.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.