Здравствуйте, в гу мвд Одинцовское огромные очереди и всего одно окно для регистрации по месту жительства, я

Здравствуйте, в гу мвд Одинцовское огромные очереди и всего одно окно для регистрации по месту жительства, я получила внж на себя и троих детей , не успела зарегистрироваться в своём же доме , хотя несколько дней простояла в очереди, какой теперь штраф нужно будет заплатить? И нужно ли платить за детей ?

, зарема, пгт. Нахабино
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зарема! Заявление о регистрации по месту жительства необходимо подать в течение 7 рабочих дней. Вы когда получили ВНЖ? В данном случае ваша вина довольно спорна, так как вы не смогли зарегистрироваться по не зависящим от вас обстоятельствам. Вы как-то фиксировали свое обращение к инспектору отдела по вопросам миграции, подавали жалобы руководству?  Штраф предусмотрен в том случае, если вы вообще не обращались с заявлением о регистрации по месту жительства.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

 1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Штраф за несвоевременную регистрацию по месту жительства иностранного гражданина предусмотрен ст. 18.8 КоАП РФ, санкция статьи предусматривает штраф от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.Дети до 16 лет не подлежат административной ответственности.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае вам грозит штраф с учетом норм ст.18.8 КоАП РФ, как за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,… в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -.http://www.consultant.ru/docum...

Штраф в данном случае варьируется в диапазоне  от 2 до 7 тыс рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Привлекают к ответственности на основании протокола должностного лица.Окончательное решение выносит суд.Так как по сути ваше нарушение сроков произошло не по вашей вине, а из за загруженности инспекторов, сам инспектор может и не будет составлять в отношении вас протокол, а в случае вынесения такого вы сможете защитить свою позицию в суде при наличии подтверждения вашей записи к инспектору.