На меня написали заявление в полицию на взлом сообщества проекта, администратором которого я был

Здравствуйте. Я являлся одним из руководителей студенческого проекта, который представлял из себя группу ВКонтакте, через которую мы вели прямые трансляции на научно-популярную тематику. Проект документально никак не оформлен, я просто был одним из администраторов в сообществе ВКонтакте. Также я фигурировал в прямых трансляциях в качестве ведущего. Технически мы вели прямые трансляции на базе медиахолдинга нашего вуза, но юридически это не вузовский проект. Недавно произошел конфликт между мной и медиахолдингом вуза, из-за чего они меня выгнали из структуры медиахолдинга. В связи с этим я решил удалить весь контент группы, связанный со мной с целью, чтобы он не использовался против меня. Для этого я использовал свою вторую страницу, имя и фамилия которой совпала с именем и фамилией девочки, которая учится с нами на одном курсе (ее фотографий на странице не было, просто имя и фамилия). Данная девочка была знакома с руководителями данного медиахолдинга. И недавно чего она меня написали заявление в полицию (по факту того, что я якобы взломал группу под ее именем, подробностей того что она написала я точно не знаю, так как участковый звонил мне только сегодня и попросил завтра прийти на беседу). Может ли мне быть ответственность за такое, и как разговаривать с участковым и что ему говорить?

, Ivan, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иван!

Теоретически Вас можно привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса РФ

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Учитывая сложность расследования уголовных дел данной категории и достаточно большой круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам данной категории, Вам следует все отрицать — доказать обратное будет трудно.

Вероятнее всего, по данному факту будет вынесено постанвльление об отказе в возбуждении уголовного дела.