Имеет ли право племянница выписать нас из квартиры?

Здравствуйте! Я и двое моих детей прописаны в неприватизированной квартире, главным квартиросъёмщиком является моя свекровь. Мой бывший муж тоже прописан в этой квартире. По жил площади у нас просто невозможно прописать ещё какого-то человека. На приватизацию они не соглашаются. Отношения с бывшим мужем и его семьёй плохие. И тут я узнала через общих знакомых такую информацию. Что племянница мужа собирает все документы на квартиру, чтобы выписать нас оттуда и сделать так, чтобы квартира была на неё.

Мы в квартире не проживали 9 лет. Вот сейчас только там живёт моя старшая дочь, потому-что учится.

, Валерия, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Если я правильно понял, Ваша бывшая свекровь и члены её семьи являются нанимателями жилого помещения, о котором идёт речь.
     Права владения и распоряжения имуществом, в том числе и жилым помещением, на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ принадлежат только собственнику этого имущества. Об этом же говорит пункт 2 статьи 687 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя, да то, только в определённых случаях.
     Поэтому очень сомнительно, что либо Ваша бывшая свекровь, либо кто-нибудь из членов её семьи или совместно проживающих с ней лиц имели право требования выселить Вас.
     Здесь надо ещё бы понимать следующие вещи: были ли указаны Вы и Ваши дети в договоре найма жилого помещения, и, если да, то в каком качестве, не чинились ли Вам препятствия в проживании и в пользовании этим жилым помещением и, если да, то кем и какие именно и т.п.
     Но есть и ещё одно обстоятельство. А именно, частью 6 статьи 91.10 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда.
     В своём вопросе Вы указали, что уже 9 лет не проживаете в данном жилом помещении. То есть Ваши бывшие родственники могут опереться на данную норму права, собрать доказательства Вашего непроживания в течении длительного срока и инициировать перед собственником жилого помещения вопрос о Вашем выселении.
     Для сведения: постановка на регистрационный учёт носит уведомительный характер.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.