Дадут ли мужу квартиру как сироте, если я построила дом на средства мат капитала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужу дожны дать квартиту сиротскую, я как мать двоих детей взяли материнский капитал и построили дом. Дом оформлен на жену, мужу дадут квартиту если мы вступим в брак

, Раука Тыянакова,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раука.

Да, должны дать. Поскольку вступление в брак не лишает вашего мужа статуса сироты. Снятие его с очереди на жилплощадь неосновательна.

В соответствии с

ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.