Возможно ли обменять телевизор с поврежденной матрицей?

Добрый вечер. В магазине М-видео был приобретен телевизор...В магазине его проверили,быстро включили,и выключили...Привезли домой,включили, обнаружили повреждение матрицы, сразу отвезли назад в магазин.Упаковка целая,на телевизоре нет сколов.Магазин дал ответ, механическое повреждение.Возможно ли обменять телевизор, либо вернуть деньги?

, Марина, г. Казань
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Телевизор является технически сложным товаров. В силу ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, Вы можете отказаться от товара и вернуть деньги или обменять товар, если не нарушали правил эксплуатации, хранения или транспортировки товара. Для этого нужно обратиться с претензией в магазин. Если добровольно не удовлетворят требование, то необходимо подавать иск в суд, в рамках рассмотрения дела провести экспертизу в случае спора о причинах дефекта.

Марина
Клиент, г. Казань

магазин дал ответ, что провёл экспертизу и было обнаружено механическое повреждение… И на основании этого дал отказ в обмене или возврате денег

Фактически они пытаются переложить вину на вас таким образом, будто повреждение возникло после передачи товара. Вы вправе не согласиться с проведенной ими экспертизой, опровергнуть ее можно независимой судебной экспертизой. В любом случае обратиться с претензией к продавцу следует