Как должна оплачиваться внештатная ситуация при почасовой оплате?

Здравствуйте. Подскажите, как должна оплачиваться внештатная ситуация при почасовой оплате? Например, в ресторане потоп, он какое-то время не работает, сотрудники просто сидят и ждут пока приедут аварийные службы. Должно ли оплачиваться это время простоя и время, когда сами сотрудники проводят уборку, и есть ли этому подтверждение в трудовом кодексе или других нормативных документах? Спасибо

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Зависит от того по чьей вине произошел простой. Если по вине работодателя — то оплата идет в размере 2/3 средней заработной платы работника, если по независимым от сторон причинах — в размере 2/3 от оклада, если по вине работника — не оплачивается

Время начала простоя и окончания простоя нужно фиксировать приказом. Иначе работнику нужно оплачивать в полном объеме