Взять кредит справкой по форме банка

Добрый день! Я хочу взять кредит. Я работаю у ИП и налоги он не отчисляет за меня. Хочу взять справку по форме банка Сбербанк. Учитывая что налоги не отчисляются какие нибудь последствия могут быть для ИП?

, Казбек, г. Махачкала
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сбербанк. Учитывая что налоги не отчисляются какие нибудь последствия могут быть для ИП?

Казбек

Казбек, добрый день! Для ИП если он не исполняет предусмотренные ст. 226 НК РФ обязанности налогового агента по НДФЛ — т.е. не производит удержание, и не уплачивает за Вас как физическое лицо НДФЛ последствия определены ст. 123 НК РФ

 Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Казбек
Клиент, г. Махачкала

Спасибо. Это понятно. Вопрос в том что отправит ли Сбербанк эти данные в налоговую? будут ли проверять отчисления?

Вопрос в том что отправит ли Сбербанк эти данные в налоговую? будут ли проверять отчисления?

Казбек

тут я Вам не скажу наверняка будет или нет сбербанк направлять данные в налоговую, но прямой обязанности это делать у него нет

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Казбек, доброго времени суток!

Учитывая что налоги не отчисляются какие нибудь последствия могут быть для ИП?

Казбек

Если налоги не отчисляются, то скорее всего Вы официально не трудоустроены.

А помимо ответственности за неуплату налогов, еще отдельная ответственность за не оформление.

Часть 4 статьи 5.27 КоАР РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если привлекался к работе иностранный гражданин, то штрафы еще больше смотрите статью 18.15 КоАП РФ.

Так что, если где — нибудь документы всплывут, то проблем не оберетесь потом.

Но из своего опыта могу сказать, что банк сам очень редко отправляет куда-то эти документы.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Казбек.

Уплата или неуплата налогов и страховых взносов работодателем никак не связана с получением работником дохода, который указан в справке. Исполняет ли работодатель такую обязанность или нет — банк не интересует. Сбербанк (служба безопасности) проверяет информацию, представленную в справке о зарплате, по указанным в справке телефонам. Законодательно этот вопрос не урегулирован.

А вот если справка о доходах будет содержать недостоверные сведения, то здесь уже можно говорить и об уголовной ответственности (ст. 159.1 УК РФ)