Может ли ветеран боевых действий рассчитывать на жилье или землю?

Здравствуйте, может ли ветеран боевых действий рассчитывать на жилье или землю, и если да то какие документы нужны для этого.

, Александр Голенко,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

На жилищный учет ставят только тех, кто признан малоимущим и обеспечен жильем менее учетной нормы на человека. В регионах размер этой нормы различен.

Что касается земли, то в законе О ветеранах сказано следующее:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр!

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий перечислены в ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

В частности о жилье и земле сказано следующее.

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

То есть, обеспечиваются жильем ветераны вставшие на учет до 2005 года.

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

То есть, ветеран имеет право приобрести садовый или огородный участок в первоочередном порядке.