Кто должен подписывать исковое заявление?

Собираемся подавать исковое заявление. Я являюсь представителем истца. Оформили у нотариуса доверенность, согласно которой мне предоставлено право подписывать исковое заявление и предъявлять его в суд. В суд исковое заявление повезу я. В связи с этим вопрос: кто должен его подписывать? Истец (а я просто предъявлю его в канцелярии суда), я как представитель, либо оба сразу (будет 2 подписи)? Или допустим любой из этих вариантов?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Если Вы имеете право подписи и сдачи искового заявления в суд, то Вы вправе как подписать его, так и сдать его при наличии подписи истца на исковом заявлении согласно ст. 54 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

В суд исковое заявление повезу я. В связи с этим вопрос: кто должен его подписывать? Истец (а я просто предъявлю его в канцелярии суда), я как представитель, либо оба сразу (будет 2 подписи)? Или допустим любой из этих вариантов?

Евгений

Допустим любой из этих вариантов, если у Вас имеется нотариально удостоверенная доверенность, в которой указаны такие полномочия как подписание искового заявления и предъявление его в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с этим вопрос: кто должен его подписывать? Истец (а я просто предъявлю его в канцелярии суда), я как представитель, либо оба сразу (будет 2 подписи)? Или допустим любой из этих вариантов?

Евгений

Евгений, добрый день! Если у Вас есть доверенность от истца, то подписывать исковое можете как Вы так и истец

ч. 4 ст. 131 ГПК РФ

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

т.е. одной подписи будет достаточно

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В связи с этим вопрос: кто должен его подписывать? Истец (а я просто предъявлю его в канцелярии суда), я как представитель, либо оба сразу (будет 2 подписи)? Или допустим любой из этих вариантов?

Евгений

Подписать исковое заявление должен либо сам истец, либо вы, как представитель, действующий по доверенности.

При этом в иске, если подписываете вы как представитель, нужно указать, что вы действуете по доверенности и приложить к иску копию доверенности.

Если исковое заявление подписывает сам истец, то в доверенности должно быть полномочие о подаче иска представителем, в противном случае исковое заявление в канцелярии могут не принять при отсутствии в доверенности на данное полномочие.

Исковое заявление можно ине везти в канцелярию, т.к. на сайте суда есть опция «Подача документов в электронном виде». Достаточно все отсканировать, заполнить карточку на вас и доверителя и отправить все через сайт в электронном виде