Может ли 17 летний подросток забирать сестру из л/сада,?

Может ли 17 летний подросток забирать сестру из л/сада,? И если может то на каком основании. Заведующая тивоспитатели на контакт не идут. Грозятьсч если я опоздаю, сдать в полицию. Что делать.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители.  В соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», главой 12 Семейного кодекса РФ, право забирать ребёнка из детского сада  имеет родитель (законный представитель) или доверенное лицо, действующее на основании заявления от родителей (законных представителей) в котором они прописывают ФИО и паспортные данные доверенного лица. Доверенность лучше оформить у нотариуса. Без доверенности ребёнка не вправе передать несовершеннолетнему брату/сестре.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В данном вопросе заведующая и воспитатели правы, так как несмотря на то, что в некоторых садах воспитатель по личной договоренности передают ребенка старшему брату (сестре), знакомым родителей, тем самым они подвергают себя большой личной ответственности за ребенка.

Вы можете зайти на официальный сайт детского сада, там вы найдете устав МДОУ, правила внутреннего распорядка, в которых четко прописано, что воспитатель принимает ребенка лично у родителя (законного представителя) в утреннее время и лично родителю (законному представителю) передает ребенка после времени пребывания в саду. Передача ребенка иному неофициальному лицу (не указанному в заявлении родителя) строго запрещена.

Вы можете написать личное заявление заведующей в котором указать лиц, которые вправе забирать вашего ребенка с приложением копии их паспорта (бабушка, дедушка к примеру). По личному опыту знаю, что в некоторых садах допускается написать заявление о разрешении забирать ребенка несовершеннолетним братом или сестрой с указанием того, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка берете на себя. Однако если что-то случится с ребенком, это заявление, никем не заверенное,  по сути не будет иметь никакого значения и вся ответственность ляжет на плечи руководства детского сада, так как дееспособность наступает по общему правилу с 18 лет. До этого возраста, ответственность за ребенка несут родители как его законные представители.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Если вы хотите, чтобы вашего малыша забирал 17-летний подросток, то необходимо оформить доверенность,  заверенную  нотариусом.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за расширенный ответ. Но есть ли закон о праве написать нотариальную доверенность и том что д/с обязан ее принять. Как мне разрешить эту ситуацию.

Необходимо ознакомиться с документами именно для вашего детского сада, подойдите к заведующей, нотариально заверенное заявление на вашего сына будет для нее достаточно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

17-летнему подростку однозначно нет, он по закону сам еще ребенок, хотя на практике я прекрасно понимаю, что старшие  сестры и братья забирают детей из садика,  да иные лица не являющиеся родителями, если администрация неофициально это допускает. Но если вести  речь о законодательстве, это запрещено, и если администрация будет против придется решать вопрос в рамках закона и по согласованию с администрацией.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Более того, не стоит забывать, что вы заключали с дошкольной образовательной организацией договор, а согласно ведомственному Приказу Министерства образования и науки РФ следует

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.4. Обеспечивать охрану жизни

2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

2.4. Заказчик обязан:

2.4.1. Соблюдать требования учредительных документов Исполнителя, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Исполнителем является детский сад, а Вы заказчик, как видно из приведенных выше положений ведомственного приказа, они несут ответственность за Вашего ребенка за время его нахождения у них, Вы же обязаны учитывать их правила.

А значит, выходом из ситуации может быть только согласование с заведующей вопроса о том, кто будет забирать ребенка, но это должен быть совершеннолетний гражданин и желательно родственник (бабушка. дедушка например и т.п.), при чем и на него придется писать заявление заведующей, предоставлять его персональные данные, и оформить доверенность. иначе никак, здесь в первую очередь ставится во главу интересов жизнь и здоровье Вашего малолетнего ребенка.

Но есть ли закон о праве написать нотариальную доверенность и том что д/с обязан ее принять. Как мне разрешить эту ситуацию.

Есть договор, заключенный между Вами и детским садом, т.е. не только Вы обязаны выполнять его условия, но и администрация детского садика, а значит пишете заявление, оформляете доверенность и ждете официального ответа, если откажут можете обратиться с жалобой в вышестоящий отдел образования либо в прокуратуру. Но доверенность только на совершеннолетнего.