Предприниматель отказался заключать договор, а теперь не отдает денежное вознаграждение за работу

Доброго времени суток. Два месяца назад старый знакомый предложил выполнить специфическую художественную работу внутри его проекта. Я согласилась, но договор он заключать отказался, сказал, что может заключить его только с ИП из-за неизвестной мне специфики заказа. Так как среди знакомых в короткие сроки не нашлись ИП с художественной деятельностью, договор мы не заключили. Расходные материалы, переезд в другой город, проживание и сопутствующие траты были оплачены, но оплаты своей работы я так и не получила. Пока была возможность, попросила человека, который был рядом с моим прямым заказчиком, взять расписку. В результате состоялся неприятный разговор по телефону о недоверии и оскорблении такими просьбами и тп. Что есть на сегодняшний день: -Переписки в соцсетях на тему проекта -Запись того самого "неприятного" телефонного разговора (упоминается сумма, обсуждается вопрос договора и невозможности заключить его без моего ИП) -Неверно написанная расписка с паспортными данными (надеюсь, верными), но без указания сроков, и с упоминанием выполненных мной работ. (К сожалению, не было возможности проследить за процессом написания) -Большое количество свидетелей рабочего процесса, а так же статьи в местных СМИ с моим интервью. -Контакты человека, заказавшего проект у моего старого знакомого. Если верить словам, то должна существовать смета с указанием расходов на мою работу, так же заказчик лично общался со мной и наблюдал рабочий процесс. Работа была сдана чуть больше двух месяцев назад, расписка получена сразу после сдачи общего проекта. Есть ли перспективы у такого дела в суде или, может есть смысл начать с заявления участковому? На какие статьи обратить внимание? Может ли данная ситуация рассматриваться как мошенничество(отказ от договора об оказании услуг) ? Какую ответственность могу понести я, или меня обязуют только уплатить налог с дохода? Заранее большое спасибо за ответы.

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация не безвыходная. В таких делах главное доказать факт выполнения работ и, самое главное, их стоимость.

Есть ли перспективы у такого дела в суде или, может есть смысл начать с заявления участковому?
Анна

Как вариант можно попробовать в целях психологического давления, но в возбуждении дела откажут. Может также рассматриваться как вариант факта подтверждения выполнения работ. Так что попробовать стоит. Заявление пишите в простой письменной форме.

Если возникнут трудности, обращайтесь!

С уважением, Сергей П.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо!