Могу ли запросить у банка информацию о том, кто снял деньги со счета наследодателя?

Здравствуйте. Подала заявление на получение наследства и узнала от нотариуса, что со вклада наследодателя после смерти была снята приличная сумма денег. Нотариус говорит, что это были банковские операции, но сумма для этого очень большая. Могу ли запросить у банка информацию кто снял деньги со счета?

, Анастасия, г. Воронеж
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия, вы можете обратиться к нотариусу за содействием.

В ответе на запрос нотариуса банком будет предоставлена вся информация по вкладу, в том числе и операции по счету после даты смерти, причем описана каждая операция по вкладу.

Если лицо, снявшее деньги после смерти гражданина, зная о факте смерти, не вернет деньги в банк самостоятельно, в сможете обратиться в суд с заявлением о возврате снятых денежных сумм после получения Вами свидетельства о праве на наследство.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия. В данном случае согласен с коллегой. Вы можете обратиться к тому же нотариусу об оказании содействия в сборе доказательств с официальным заявлением.

Или как альтернативу могу Вам предложить обратиться за помощью к адвокату. Адвокат в ваших интересах на основании соглашения, может подать адвокатский запрос с требованием предоставить сведения по банковским операциям по указанному вкладу.