Как снять видеоклип на чужую песню, не нарушая авторских прав?

Как организовать снятие видеоклипа на чужую песню, не нарушая авторских прав?(это песня находится в общем доступе)

, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, музыкальное произведение является объектом авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ). Сам по себе факт размещения его в сети интернет не означает разрешения на его использование третьими лицами. Исключение — когда произведение размещено на условиях открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ) об этом прямо должно быть указано.

По общему правилу Вам необходимо заключить лицензионный договор (ст. 1235,1286 ГК РФ). с автором или иным правообладателем. Использование произведения без договора может повлечь ответственность в виде выплаты компенсации в размерах, установленных ст 1301 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.