Привлечь к ответственности косметолога

добрый день, есть подозрение , что косметолог работает без лицензии , так же берет деньги не через кассу, как можно ее проверить и привлечь к ответственности? как выглядят лицензии ? ее сморят у клиники или у врача? врач просто снимает кабинет . кому выдается лицензия и как?

Уточнение от клиента

как можно проверить достоверную информацию имеется ли специальное образование у человека и если нет, можно ли за это привлечь к ответственности? предыстория: меня изуродовал косметолог, исправляю все за свой счет, чека у меня нет на руках, поэтому она просто сливает меня. прошло больше года, проблема есть, она ее отрицает, хотелось бы ее заставить тоже понервничать и в дальнейшем научиться избегать непрофессионалов, научиться проверять документы на подлинность.

Уточнение от клиента

имеют ли право работать приезжие /залетные косметологи, которые снимают, например, кабинет на 1 день ( не про нее) и что проверять?

, оля, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Доброго! Если там есть медицинская деятельность, то, да лицензия на таковую обязательна. Здесь тогда жалоба в Росздравнадзор, Роспотребнадзор или в органы прокуратуры.

Лицензия должна быть получена или на ИП или на юридическое лицо. при этом вывешивание или размещении копии таковой обязательна (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Исполнитель просто обязан предъявить таковую любому Заказчику по первому требованию.

Касательно же «не через кассу»- жалоба в МИ ФНС России по… в… или в правоохранительные органы.

Уважаемая Олеся! В дополнение на Ваши уточнения:

то, что нет договора, чека — есть иные доказательства? Там, свидетели, переписка по e-mail, вайбер и т.п. и т.д.?

Если факты обращения доказать сможете, то особо и не церемониться не стоит.

Обратитесь к судебно медицинскому эксперту, направляйте жалобы (особенно в Роспотребнадзор и лучше с заключением/отчета врача- эксперта). Далее уже по результату.

Повторю, что если там именно медицинская деятельность, то, да, образование обязательно.

В ходе же проверки все это и будет проверено

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, работы (услуги) по косметологии входят в Перечень работ(услуг), составляющих медицинскую деятельность, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291. На основании п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности медицинская деятельность подлежит лицензированию. Аналогичная норма установлена и в постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 „О лицензировании медицинской деятельности. Согласно Приложению 2 к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности к приказу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 05.05.2014 N 3166 соискателем на получение лицензии предоставляется документ о соответствующем образовании. Таким образом, у лица, предоставившего Вам косметологическую услугу должна быть и лицензия и соответствующее образование. По данному факту Вы вправе направить жалобу в отделение Росздравнадзора в Вашем регионе.Данный орган вправе проверить наличие лицензии и законность осуществления деятельности, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ —

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вы вправе произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи по медицинским документам. Порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи описан в Методических рекомендациях, содержащихся в письме ФОМС от 15.09.2016 №8546/30-5. Она проводится в независимом экспертном учреждении, их в настоящее время довольно много.

По поводу причинения Вам физического вреда(обезображивания), то Вы вправе обратиться в суд с иском. В случае, если данный человек является предпринимателем, то на основании ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей
потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя — 10 суток(ст. 22 данного закона). Предварительно обратитесь к данному человеку с письменной претензией. В ходе судебного производства помимо убытков Вы вправе взыскать неустойку по правилам вышеуказанной статьи, штраф  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя(ст. 13 Закона), компенсацию морального вреда, судебные расходы. Ответственность простого гражданина не осуществляющего данную деятельность за плату систематически установлена ст. 1064 ГК РФ. Помимо этого, Вы вправе обратиться в территориальный отдел СК РФ с заявлением по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ —

Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для проведения проверки и возможного возбуждения уголовного дела

.

Если не хотите производить экспертизу, то возможно получение консультации специалиста в области косметологии в письменной форме  с последующим приглашением его на судебное заседание. На основании ст. 188 ГПК РФ

специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

На основании данных специалиста суд можете самостоятельно назначить судебную экспертизу по своему усмотрению.

Даже, если человек работал один день, то правоохранительные органы будут проводить проверку, человек будет установлен и разыскан, также при обращении в суд на данного человека, при его неявке он по решению суда может быть подвергнут приводу, его розыск и привод будет осуществляться ФССП.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

есть подозрение, что косметолог работает без лицензии
врач просто снимает кабинет. кому выдается лицензия и как?

оля

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

соискатель лицензии — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии;

Таким образом, лицензия выдается либо ИП, либо юр. лицу. Вы указываете, что врач просто снимает кабинет, т.е. сотрудником клиники не является, поэтому данный врач должен зарегистрировать ИП и получить на это ИП соответствующую лицензию. Лицензию Вам необходимо затребовать у этого врача, сфотографировать и Вы можете проверить подлинность лицензии на сайте Росздравнадзора по ссылке http://www.roszdravnadzor.ru/s...

Если данный врач откажется Вам предоставить лицензию, документы об образовании, то обратитесь с жалобой в Росздравнадзор. Также необходимо обратиться в налоговую по факту взимания платы, минуя кассу. и не выдачу документа об оплате, а также занятия незаконной предпринимательской деятельностью. Последнее обстоятельство необходимо выяснять. Проверить, зарегистрировано физ. лицо в качестве ИП очень легко на сайте налоговой по Ф.И.О.  Если ИП не зарегистрирован, то Вы создадите для этой мадам очень серьезные проблемы вплоть до уголовной ответственности.

Что касается взыскания материального и морального вреда с врача, то здесь процесс осложняется тем, что у Вас нет никаких доказательств, подтверждающих ее причастность к причинению вреда. В этой части, считаю взыскание бесперспективным.

имеют ли право работать приезжие /залетные косметологи, которые снимают, например, кабинет на 1 день ( не про нее) и что проверять?

оля

На практике это не исключено. Требуйте документ об образовании и лицензию. Если документов таких нет, либо Вы проверите на сайте Росздравнадзора, а такая лицензия отсутствует в реестре — проходите мимо таких кабинетов.

оля
Клиент, г. Москва
имеется ее имя и фамилия, записи разговоров, возможно будут и на диктофон. ) обойдя суд, я бы зотела компенсацию или просто поматать ей нервы
в нете у нее много инфы об образовании, но как проверить, что правда, а что нет?
и как проверить, какой перечень услуг может делать косметолог, а какой нет?

А сама она Вам отказывается предоставить информацию о лицензии? Образование можно проверить на сайте Рособнадзора по ссылке http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/reestr_of_education/. Попробуйте.

Компенсацию можно получить, если Вы с ней договоритесь о мирном урегулировании вопроса. Для этого необходимо грамотно составить претензию с указанием всех возможных последствий в случае Вашего обращения в надзорные и правоохранительные органы. Можно также подать обращение на имя руководителя этой самой клиники о том, что врач, арендующий кабинет не использует ККТ, никак не оформляет документально оказание им услуг, оказывает некачественные мед. услуги, которые наносят вред здоровью пациентов и т.д. Да, вопрос с некачественной услугой требует доказательств, но у Вас цель «помотать» нервы, а мимо это обращение, думаю, не пройдет.

Если врач не отреагирует на Вашу претензию, то уже необходимо будет обращаться с жалобами в ФНС, Здравнадзор, можно и прокуратуру привлечь