Как избежать выселения из неприватизированной квартиры с долгами за ЖКУ, из которой мать меня выгоняет?

Здравствуйте.Интересует ответ по ситуации:Я совершеннолетняя,с матерью жить невозможно,постоянно выгоняла из квартиры,при всём этом,я с ней не живу уже около года и она требует от меня денег за оплату квартиры,так как накоплены у неё долги.Квартира не приватизирована ,приходят судебные письма на выселение+у неё проходит банкротство,дело уже передали в суд.Как двигаться дальше?Как сделать так,что бы не выселили и не забрали квартиру?ведь я тут не причём

, No Name, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Все, кто зарегистрирован по месту жительства в муниципальном жилье, несет обязательства по оплате жилье. Непроживание в квартире от этой обязанности не освобождает

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплатите долг, хотя бы большую часть, тогда меньше шансов на выселение.