Моя собака сорвалась с цепи и укусила человека, а он написал заявление в полицию, какое наказание грозит?

Моя собака сорвалась с цепи, без ущерба и не сильно укусила человека,он написал заявление в полицию,какое наказание хозяину собаки?

, Александр Протасюк,
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

В вашем случае, конечно, уголовное дело заведено не будет, максимум, с вами проведёт беседу участковый. Нанесённый ущерб покусанному (если он был) вы можете возместить добровольно, а можете и отказаться от его возмещения, предложив покусанному обратиться в суд в гражданско-правовом порядке. В зависимости от обстоятельств дела, он может как выиграть суд, так и проиграть его. Сумму ущерба сейчас мы не можем определить, но кроме неё покусанный может требовать также компенсации морального вреда. Кроме того, вам может быть выписан полицией административный штраф, если вами были нарушены правила содержания и выгула собаки, которые устанавливаются в каждом населённом пункте разные.