Работодатель заставляет работать без выходных на сезонной работе

Работаю на Юге России, трудоустроена по договору на сезон. Работадатель не даёт возможность выходить хотя бы раз в неделю на полноценный выходной, ссылаясь на то что работа сезонная и нужно работать каждый день. При этом график работы по 11 часов в день с учётом дневного перерыва на два часа. Грозятся не выплатить зарплату, если решу уйти раньше времени, указывают на контракт. При этом, сам договор я видела мельком и копию мне не отдали. Заставили быстро подписать, не давая возможность прочитать.

Ещё на днях сильно заболела, лежала с температурой один день, этот день посчитали как выходной. Что грозит работадателю за нарушение моих трудовых прав? И с какими доказательствами нужно обращаться в трудовую инспекцию, чтоб направили проверку?

, Надежда Тарлина, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 293 ТК РФ:

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Таким образом, нужно знать, относится ли Ваша должность и входит ли работа в «Перечень» сезонных работ.

В любом случае, Вы вправе обратиться как в ГИТ, так и в прокуратуру с жалобой на действия работодателя, при поступлении рассмотрении Вашего обращения должны будут провести проверку.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ в ст 10 устанавливает что орган государственной власти при рассмотрении обращения (заявления или жалобы):

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

Заявление пишется в свободной форме изложения, с указанием фактов, которые заслуживают внимания и проверки по мнению заявителя. К заявлению (при наличии) могут быть приложены копии документов.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда,

работодателю как минимум грозит штраф за несоблюдение ваших трудовых прав в том числе права на отдых. Доказывать вы можете любыми возможными средствами, в том числе свидетельскими показаниями, любыми документами от работодателя, аудио и видео записями