Как прекратить звонки коллекторов по поводу чужого долга, если знакомый указал мой номер телефона?

Знакомый взял кредит в банке, указал мой номер, как дополнительный. Звонят по 15 раз на дню, начали писать смс, что у меня долг в этом банке. Можно ли подать на них в суд и что ещё модно сделать в данной ситуации, чтоб они мне не писали и не звонили?

, Дарья, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

У коллекторов есть право звонить знакомым и родственникам заемщиков. Добавьте номер коллекторов в черный список

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья,

Есть у Вас два пути решения проблемы: 1) внести этих коллекторов в черный список и не реагировать на их звонки; 2) обратиться с заявлением в органы полиции о вымогательстве с Вас кредитных средств, которых Вы не получали. Можете также обратиться в банк, которые передал свои права по возмещению кредита коллекторам, не информировав их надлежащим образом. По чужим долгам вы не должны отвечать.

С уважением, Алексей Степанов