Законны ли действия банка и суд приставов?

Здравствуйте! У меня была задолженность по кредиту, по которому банк возвращал деньги через суд приставов. Я недавно оплатил основной долг напрямую в банк и мне объяснили в банке что штраф за неуплату и исполнительский сбор будут аннулированы, но на сегодняшний день списания продолжаются. Скажите, законны ли действия банка и суд приставов?

, Ильдар, г. Сургут
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильдар, освобождение от исполнительской сбора возможно в судебном порядке.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размер. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.