Какой документ может подтвердить или опровергнуть этот факт?

Здравствуйте!учусь на 1 курсе пед.университета,могу ли я вести группу продлённого дня в школе?кружки в школе?и какой документ может подтвердить или опровергнуть этот факт?

, карина, г. Клинцы
Павел Мазур
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Карина!

Группы продленного дня в общеобразовательной организации организуются самой образовательной организацией на основании решения учредителя, который определяет условия и стоимость пребывания детей в этих группах. Услуги группы продленного дня не связаны с реализацией образовательных программ и считаются услугами по присмотру и уходу за детьми (части 7 – 9 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ).

Услуги по уходу и присмотру за детьми в группах продленного дня может оказывать как учитель, так и другой педагогический работник.

Сейчас часть 1 статьи 46 ФЗ «Об образовании в РФ» гласит, что «право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам».

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ для работы вам нужно в любом случае закончить университет и получить диплом о соответствующем высшем педагогическом образовании.

Если я помог вам, то оцените мой ответ «плюсом» внизу справа.

С уважением, Мазур Павел!

карина
Клиент, г. Клинцы
А как же изменения в статье 46 п.2.1 об образовании, где написано что вроде как разрешило правительство работать студентам?

Они еще не вступили видимо в силу

Подробней здесь — https://www.mk.ru/social/2019/...

В.В. Путин еще в 2017 году велел заняться этим вопросом. Возможно до конца года изменения будут, планируется, что разрешат старшекурсникам  преподавать.