Куда обращаться для снижения процента удержания в счет алиментов, если есть еще один ребенок?

Здравствуйте, у меня долг на алименты, приставы перечесляют 70%от зарплаты, а у меня есть ещё ребёнок, и мне не хватает вообщем 30%подскажите как быть, куда обротиься, в суд или т. д. Что надо, какие документы???

, Серёга Пруцаков, г. Москва
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Сергей! Вашем положении нужно обращаться в суд о снижении алиментов и перерасчете задолженности по ним, согласно ст. 81 СК РФ взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребёнка — одной четверти, на двух детей — одной трети заработка и иного дохода родителей.

Есть перечень обстоятельств, которые могут служить поводом в суде для изменения суммы платежей. Вот некоторые из них:

Получение тяжелой травмы, болезни или инвалидности. На этом основании суд обычно идет на встречу должнику и снижает размер. Ведь при тяжелой травме у ответчика практически полностью исчезает возможность обеспечивать себя или ходить на работу.
Ребенок достиг 16 лет и начал работать. В этом случае суд также может снизить алименты. Сделано это по той причине, что ребенок уже сам начинает себя обеспечивать. Хотя по общему правилу алименты должны платиться до 18 лет.
Появление новых детей в семье ответчика. В этом случае закон прямо говорит, какой размер алиментов должен быть на каждого ребенка. Он будет обязательно снижен. Разберем простой пример. Если на одного ребенка по закону родитель должен платить 25% от своих доходов, то на двоих – 33%. Таким образом, на каждого из детей будет выплачено 33/2=16,5%.
Очень высокий размер доходов у ответчика. Суд может посчитать, что процент, который будет идти на содержание ребенка, явно завышен. Подобная мера применяется редко.
Уменьшение зарплаты у ответчика. По этой причине, естественно, будет уменьшена и сумма выплат на алименты.

Серёга Пруцаков
Клиент, г. Москва
Так что надо собрать всуд? Доки какие?