Лишение родительских прав отца

с мужем живем раздельно. ребенок(2 месяца) проживает со мной. муж не интересуется жизнью ребенка, не принимает участие в воспитании и не обеспечивает сына. при этом нанял адвоката и утверждает что я намерено препятствую их свиданиям, хотя такого нет в действительности. у меня имеются доказательства и свидетели того, что я не запрещаю им видеться и он по своей воле не хочет приходить и видеть ребенка. могу ли я подать на лишение его родительских прав?

, Ксения, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете обратиться в суд.В начале обратитесь в орган опеки, потому что они участвуют в суде и могут поддержать в том числе вашу позицию.Орган опеки обследует ваши условия, в том числе жилищные, опросит по поводу отца реьенка, занимается ли он воспитанием или нет.То что отец не воспитывает, а особенно если не платит алименты, суд расценивает как виновные действия.(статья 60 СК РФ)То что он нанял юриста, его форма защиты, пугаться не нужно

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
он сам писал заявление в органы опеки на проверку жилищных условий. я же, в свою очередь, написала встречное заявление, где указано, что муж не участвует в жизни и воспитании ребенка.

Правильно.вы вправе подавать возражения на иск.Его действия направлены чтобы не платить алименты, поэтому нервов конечно потребует, но все будет нормально.В суд понадобятся ваши свидетели, договаривайтесь с ними, что вызовете их в суд для подтверждения вашей позиции в суде.Максимум что он добьется это судебного решения о порядке свидания с ребенком. если ребенок маленький ходатайствуйте о вызове в суд детского психолога.он сориентирует суд о времени общения, чтобы не нанести вред ребенку

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

добрый день, нет оснований! вам нужно ) в судебном порядке договорятся о порядке общение с ребёнком.На, каких основаниях то вы хотите лишить отца родительских прав ) в связи с чем, если ребёнку всего два месяца ) вы обращались в кдн? В опеку, что отец делает? Противоправного? Какой вред ребенку, может причинить. Расскажите, подробно )) которые факты сказали вы ) их очень мало.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.