Могу ли я сменить работу, если осужден к принудительным работам?

Я осуждён к принудительным работам и меня устроили дворником хотя у меня есть профессия и водительское удостоверение могу ли я сменить работу?

, Иван, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван

Я осуждён к принудительным работам и меня устроили дворником хотя у меня есть профессия и водительское удостоверение могу ли я сменить работу?

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

 В соответствии с ст. 60.4 УИК РФ осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны:

а) выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;
б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у меня есть профессия и водительское удостоверение могу ли я сменить работу?

Иван

Иван,

тут есть ещё вот такое законоположение:

УИК РФ Статья 60.7. Трудоустройство осужденных к принудительным работам

1. Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров. Администрация исправительных центров обязана исходя из наличия рабочих мест привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы.

Сами понимаете, что «по возможности» администрацию ни к чему не обязывает. типа, нет такой возможности, и всё.

Но!

Исправлению осужденного способствует именно тот труд, который ему нравится, т.е. работа по специальности, это аксиома.

Поэтому попробуйте так. Найдите сами место работы, куда Вас согласятся принять по специальности. Пусть работодатель напишет в адрес исправительного центра заявление с просьбой предоставить Вам возможность трудиться у него. И Вы подайте соответствующее ходатайство администрации ИЦ. Возможно, Вам пойдут навстречу. если же нет, можно будет попробовать добиться положительного решения обращением в вышестоящую инстанцию.