Можно ли привлечь к ответственности, если претензий с моей стороны нет

Здравствуйте, моя мама хочет написать заявление на моего парня,т.к. Между нами уже была близкая связь. На тот момент мне было 17, моему парню 23. Сейчас мне 18, у меня нет никаких претензий и все это было по обоюдному согласию. Смогут ли его привлечь к ответственности в таком случае?

, Дарья, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

На тот момент мне было 17,

Дарья

то ничего не будет. Ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если бы Вам на момент близости не было 16, тогда да статья. А Вам уже было 17. Так что переживать парню не надо. Мать написать может, но ей откажут в возбуждении дела.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Солидарен с коллегой.

Дополню, что и половое сношение с несовершеннолетним влечет за собой уголовную ответственность только тогда, когда несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет.

Согласно ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А поскольку, как Вы указали, близость была в возрасте уже 17 лет, то это не влечет какой-либо ответственности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 134-половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и 135 — развратные действия УК РФ ответственность наступает только в при условии, если преступные действия были совершены в отношении лица, которое не достигло 16-ленего возраста. Поскольку на момент близости Вам было 17 лет, то уголовной ответственности для Вашего парня не будет.

Если даже Ваша мама напишет заявление о применении в отношении Вас насилия, то есть о совершении преступлений по ст 131 — изнасилование, 132 насильственные действия сексуального характераУК РФ, то согласно ч. 3 ст 0 УПК РФ

 3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой132 частью первой137 частью первой138 частью первой139 частью первой144.1145146 частью первой147 частью первой159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации,

То есть в данном случае необходимы Ваши показания о том, что насилия не было, только при наличии Вашего заявления и показаний о преступлений может быть возбуждено дело, и соответственно, при отсутствии Вашего заявления о преступлении и показаний о том, что преступление совершено, никакой ответственности для Вашего парня не наступит.